российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о порядке проведения выборов в гордуму Екатеринбурга может быть решен на внеочередном заседании

Сегодняшнее заседание городской думы Екатеринбурга было последним в этом политическом сезоне. Депутаты уходят на каникулы и вновь соберутся только в сентябре. На осень остается один из важнейших вопросов, который так и не был решен парламентариями – изменения в Устав города, касающиеся численности депутатского корпуса и порядка проведения выборов в городской представительный орган. Как уже сообщалось, принять поправки сегодня не удалось – основной вариант выборной системы, предложенный депутатом Юлией Брусницыной и согласованный с администрацией областного центра, не набрал необходимого числа голосов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», председатель городской думы Яков Силин заявил, что депутаты могли бы собраться для обсуждения этого вопроса на внеочередное заседание, но для этого инициатива должна исходить от самих парламентариев. Стоит отметить, что поддержать это предложение должны не менее трети народных избранников.

Депутат Александр Шляпин (голосовавший против законопроекта Брусницыной) в интервью «Новому Региону» высказал мнение, что такой вариант возможен в случае, «если Силин посчитает депутатов по головам и поймет что голосов, необходимых для принятия нужного ему варианта поправок, достаточно».

Если депутаты гордумы не используют свой шанс для изменения выборной системы, это может сделать областная дума, внеся поправки в избирательный кодекс Свердловской области. Тогда организацией муниципальных выборов займется областная избирательная комиссия.

Если же и этот вариант осуществлен не будет, вопросы по изменению Устава касающиеся численности депутатского корпуса и выборной системы будут решаться в судебном порядке. Председатель гордумы Яков Силин высказал сегодня уверенность, что в этом случае, скорее всего, будет утвержден вариант, предполагающий избрание 35 депутатов и сохранение одномандатной системы выборов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках