российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Вихарев: у Павла Федулева «поехала крыша»

29 июня на очередном заседании Курганской областной думы будет слушаться вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора Андрея Вихарева. В Совете Федерации РФ он представляет интересы законодательной власти Зауралья.

Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь курганского законодательного собрания Надежда Кондратьева, с инициативой снятия сенатора выступила группа депутатов из 14 человек. По мнению парламентариев, Вихарев должен освободить свой пост, поскольку он не справляется с возложенными на него обязанностями. Он слишком занят своими делами (бизнесом, отдыхом, выборами), чтобы на должном уровне отстаивать интересы Курганской области.

Претензии к работе Вихарева у думы были и раньше. Особенно много их стало в прошлом году, когда сенатор лишился поста заместителя председателя СовФеда РФ, оказавшись замешанным в сексуальном скандале.

По мнению самого виновника скандала Андрея Вихарева, вопрос об отзыве инициировал его бывший друг Павел Федулев. По словам сенатора, «добрые отношения между ними прекратились после того, как Федулев сначала украл принадлежащие ему 13 процентов акций ОАО «Уралгипротяжмаш», а потом и 25 процентов некоего ООО, владевшего и управлявшего целым рядом зданий и предприятий в Екатеринбурге и Свердловской области». Вихарев написал заявление в прокуратуру, после чего Федулев сделал ответный ход – с помощью подконтрольных ему депутатов курганской областной думы поднял вопрос об отзыве Вихарева. «Я знаю точно трех депутатов, которые взяли деньги от Федулева. Они входят в так называемую «свердловскую группу». Кроме того, под контроль также взяты депутаты, лоббирующие в думе интересы УГМК. Федулев, в последнее время тесно общающийся с Владимиром Белоглазовым (заместитель генерального директора УГМК по общим вопросам), сумел договориться и с ними», – сообщил Вихарев. Однако он все-таки надеется, что большинство парламентариев окажутся на его стороне. По мнению сенатора, формальных поводов для его снятия нет. «Я сделал для своего региона ничуть не меньше, чем любой другой сенатор. Я увеличил инвестирование Зауралья с 2 миллиардов 100 миллионов рублей до трех миллиардов 600 миллионов. Я обучаю за свои деньги в консерватории талантливого мальчика-музыканта, я добился выдачи нашим инвалидам автомобилей. Почему меня отзывают? Я спрашивал у депутатов, но они только стыдливо отводят глаза», – возмущается Вихарев.

Но даже если отставка Вихарева и будет утверждена, покидать пост в СовФеде он не намерен. По словам Андрея Анатольевича, сейчас он находится на больничном, лечит горло. Этому есть соответствующее документальное подтверждение – справка из Кремлевской больницы. Поэтому его увольнение любой суд признает незаконным как противоречащее КЗОТу, чем сенатор уже успел воспользоваться. Он подал жалобу в курганский областной суд и опротестовал сам факт рассмотрения вопроса по отзыву его из СовФеда. «А когда я выздоровею, то обязательно приду в думу. Тогда и разберемся», – пообещал сенатор.

Тем не менее, попыток договориться с курганским парламентом господин Вихарев не оставляет, равно как не оставляет и попыток предупредить окружающих о коварстве Федулева. «Моя оценка событий такова: Федулев и Белоглазов (читай Козицын и УГМК) хотят убрать меня и губернатора Олега Богомолова, чтобы взять Курганскую область под свой контроль. Но я не думаю, что это у них получится. Тандем «Федулев – УГМК» не будет долговечным. Павла скоро посадят. Он обезумел, у него «снесло» крышу. Он начал захватывать все подряд. Человек стал таким после тюрьмы и суда. Сейчас он целыми днями просиживает в приемной УГМК. Козицын уже помог Федулеву закрыть дела по захвату базы «Оборонснабсбыт». Но УГМК зря надеется на бескорыстность Павла. Я помню, он неоднократно говорил мне, что хочет забрать у Козицына все. Он не простил ему Качканарский ГОК. Придет время и Козицына», – заявил Вихарев.

Ссылки по теме:

Бизнес отбирают, из Совфеда выгоняют – у Андрея Вихарева опять проблемы >>>

В выборах губернатора Курганской области примут участие сразу два заместителя уральского полпреда >>>

Андрей Вихарев: против меня был настроен сам Сергей Степашин >>>

Пропавший претендент на кресло губернатора Свердловской области Андрей Вихарев вновь оказался в списке кандидатов >>>

За Вихарева агитируют картонные клоны >>>

Андрей Вихарев выдвинулся в губернаторы Свердловской области >>>

Депутаты Курганской областной думы намерены расспросить Андрея Вихарева о причинах его отставки >>>

Подробности отстранения Андрея Вихарева: сенатора пытались спасти эмиссары из УГМК >>>

Андрей Вихарев отстранен с поста вице-спикера Совета Федерации >>>

Вице-спикер Совета Федерации стал жертвой «сексуального скандала» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках