российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Карабаше начались народные волнения

В минувшие выходные из-за выбросов предприятия «Карабашмедь» у карабашских садоводов погиб весь урожай. Возмущенные жители собрались около городской администрации и были приняты отцами города. Чиновники пообещали садоводам компенсировать все убытки. Но карабашцы не склонны доверять местным властям и намерены написать очередное письмо президенту РФ. Они считают, что их первое письмо Владимиру Путину было просто проигнорировано властями, – сообщает «Челябинский рабочий».

Вчера в Карабаш приехал хозяин предприятия, екатеринбургский предприниматель Игорь Алтушкин, контролирующий Кыштымский медеэлектролитный завод и ЗАО «Карабашмедь». «Мы признаем, что гибель урожая горожан связана с нашими выбросами, – заявил генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Борис Екимов. – Создана комиссия, которая до четверга будет принимать заявки от пострадавших, а затем их рассматривать. Вопрос на моем личном контроле, мы намерены возместить причиненный людям ущерб».

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», гибель урожая стала для карабашцев явлением обыденным. Начиная с 1997 года, когда возобновил свою деятельность медеплавильный комбинат, практически каждое лето листья на деревьях желтеют и кукожатся. В этом году ситуация осложнилась до предела: если подъезжать к Карабашу со стороны Миасса, желтые деревья попадаются уже за десять километров от города.

Химические ожоги получают не только окрестные леса, но и приусадебные участки горожан. У депутата городского собрания Владимира Геращенко погибли двухлетняя груша и все побеги помидоров. Свой ущерб он оценил в 5,5 тысяч рублей. Как и многие карабашцы, Геращенко обратился к руководству комбината с предложением о добровольном возмещении ущерба. Если руководство комбината откажется от выплат компенсаций, местные жители угрожают властям стихийными митингами и акциями протеста.

Очередной химический ожог вновь вернул актуальность разговорам о проведении референдума по закрытию «Карабашмеди». Пока ситуация с народным волеизъявлением совершенно не ясна: инициативная группа собрала все необходимые документы и направила их в избирательную комиссию. Дело застопорилось в городском собрании: депутаты должны либо согласиться с постановкой вопроса, либо нет. Однако народные избранники не сказали до сих пор ни «да», ни «нет». В конце июля инициативная группа оспорит такую позицию депутатов в суде, но вот сможет ли третья власть заставить вторую определиться – большой вопрос.

По словам корреспондента «Нового Региона», руководство «Карабашмеди» уверено, что организаторами «народных волнений» выступили эмиссары главного конкурента группы Игоря Алтушкина – холдинга УГМК. Подобные подозрения основываются на многолетнем опыте борьбы со свердловскими медниками, которые неоднократно предпринимали попытки либо захватить, либо закрыть стратегическое производство. Именно поэтому власти города и предприятия не спешат идти навстречу возмущенным садоводам, видя за стихийными возмущениями «руку Андрея Козицына». Анонимный источник «Нового Региона» в УГМК назвал подобные подозрения «бредом». «Я не вижу смысла в какой-то внешней организации, народ за свою морковь кого угодно удавит!», – сказал он.

Ссылки по теме:

Медная война началась с бойкота выборов президента >>>

Стало известно название медного холдинга Игоря Алтушкина >>>

В феврале на Урале появится новая ФПГ >>>

Арбитражный суд Свердловской области ищет способ вернуть шторы, ведра и будку весовщика Карабашскому медеплавильному комбинату >>>

Ветераны Карабаша и Кыштыма в очередной раз обвинили УГМК в проведении захватнической политики >>>

Карабашский медеплавильный комбинат будет перенесен в Верхнюю Пышму >>>

УГМК вывозит с «Карабашмеди» «трофеи» в виде автотранспорта и оборудования – Александр Вольхин >>>

Александр Вольхин: стиль действий УГМК – «драки, кровь, убийства, оружие, криминал» >>>

Карабаш, Челябинская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках