российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Собрание акционеров «Уралинвестэнерго» не состоялось из-за судебных приставов

Конфликт вокруг ОАО «Уралинвестэнерго» (УИЭ) обостряется: запланированное на 30 июня общее годовое собрание акционеров не состоялось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 11:00, по окончании регистрации участников собрания в екатеринбургском ДК РТИ, в здании появились судебные приставы. Они предъявили определение Учалинского районного суда республики Башкортостан, согласно которому акционерам УИЭ было запрещено принимать решения по вопросу о переизбрании совета директоров общества. Спустя несколько минут после этого события члены регистрационной комиссии объявили о том, что годовое собрание акционеров не может состояться по причине отсутствия необходимого кворума. Согласно российскому законодательству, повторную попытку необходимо предпринять в течение десяти дней.

Как заявила в интервью «Новому Региону» пресс-секретарь экс-председателя совета директоров «Уралинвестэнерго» Андрея Ахтямова Елена Полуяхтова, сорвать кворум могли представители нынешнего менеджмента акционерного общества во главе с Вадимом Губиным. Узнав о невозможности принимать кадровые решения, они в последний момент отказались регистрировать свои акции или отозвали регистрацию, – полагает она, – поскольку главной целью собрания было окончательное смещение Андрея Ахтямова со всех постов в компании. Елена Полуяхтова отметила, что в настоящее время ее работодатель продолжает входить в совет директоров, кроме того, решение о его смещении с должности председателя данного органа от 24 июня нелегитимно. Оно было принято в отсутствие господина Ахтямова, который не получал никаких уведомлений о проведении заседания совета директоров с такой повесткой и узнал о своем увольнении из прессы.

В пресс-службе ОАО «Уралинвестэнерго» срыв годового собрания акционеров не комментируют. Руководство компании представит свою версию случившегося на брифинге в 14:00 по адресу ул. Кузнечная, 92.

Стоит отметить, что появление приставов не стало единственным препятствием для проведения собрания. Утром перед входом в ДК РТИ прошел пикет «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго». Активисты раздавали участникам собрания листовки, обвиняющие Вадима Губина в махинациях с имуществом компании.

Ссылки по теме:

Скандал вокруг ПГ «Уралинвестэнерго» вылился на улицы Екатеринбурга >>>

Руководство «Уралинвестэнерго» намерено привлечь бывшего председателя совета директоров компании Андрея Ахтямова к уголовной ответственности >>>

Ахтямов ответил за свои слова >>>

УГМК купила «Уралинвестэнерго» >>>

Екатеринбург, Максим Манин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках