российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга сталкивает лбами городской парламент и федеральную власть

Межрайонная группа депутатов (МГД) екатеринбургской гордумы обвинила администрацию города в том, что чиновники мэрии «толкают городской парламент на конфронтацию с федеральной властью». По словам представителей МГД, одномандатная система выборов, на утверждении которой настаивает горадминистрация, идет вразрез с политикой федерального центра и задачами, поставленными президентом РФ Владимиром Путиным.

Сегодняшнее заявление связано c конфликтом вокруг внесения изменений в Устав Екатеринбурга, касающихся численности депутатов представительного органа власти и системы выборов. Напомним, на сегодняшний день был рассмотрен лишь один вариант изменений, разработанный «промэрской» частью депутатов. Он предполагает выбирать парламентариев по одномандатной системе в 35 округах. Депутаты МГД, в свою очередь, поддерживают смешанную систему: 21 депутат избирается по семи трехмандатным округам и еще 14 парламентариев по партийным спискам.

«Такая система действует на федеральном уровне и во многих субъектах федерации, – заявил сегодня депутат Александр Шляпин, – Более того, она одобрена центральной избирательной комиссией и поддерживается партиями, участие которых в политической жизни страны усиливается с каждым годом». По мнению членов МГД, продавливание мэрией Екатеринбурга одномандатной системы преследует только одну цель – формирование подконтрольного думского корпуса. «Дума, по сути, и так уже стала дублером мэрии, – заявил журналистам депутат Максим Серебренников, – нет никакой уверенности, что подконтрольные депутаты будут отстаивать интересы своих избирателей».

Напомним, на заседании думы 22 июня представителям МГД удалось блокировать принятие «промэрского» варианта проекта решения – для принятия изменений в Устав не хватило одного депутатского голоса. Сразу же после этого, по словам оппозиционеров, на них стало оказываться давление. «Вице-мэр Владимир Кулик заявил, что снимет меня с должности председателя комитета по соцполитике, – заявила депутат Екатерина Москвина, – Я просто поражена, ведь это совершенно не входит в его компетенцию!» По словам парламентариев, ранее переговорные процессы велись с ними несколько в ином ключе. Еще некоторое время назад, взамен на лояльность к мэрии, депутатам делались весьма лестные предложения. Так, по словам Александра Шляпина, два года назад вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов предложил ему сложить полномочия депутата взамен на высокий пост в администрации города. Правда, после отказа парламентария сняли с должности вице-спикера думы и больше ни разу не пытались вести переговоры в мирном русле. Сейчас, по словам Шляпина, ему просто посоветовали «убраться из города». В противном случае пообещали применить жесткие меры.

Спикер екатеринбургского парламента Яков Силин, в свою очередь, сообщил, что подобные заявления не имеют под собой никаких оснований. Однако накануне на одном из екатеринбургских телевизионных каналов Силин сообщил, что, если депутаты проголосуют за смешанную избирательную систему, то контроль над думой будет потерян. Силин также косвенно подтвердил, что за смену позиции членам МГД предлагались различные посты. При этом он обмолвился, что переговоры «обошлись без денег».

Как заявил «Новому Региону» спикер Яков Силин, сегодня нет нужды экспериментировать и водить смешанную избирательную систему в Екатеринбурге. «Если МГД хочет доказать состоятельность своего предложения, то пусть опробует систему на какой-либо деревеньке, а не в крупном городе», – заявил председатель думы. Также Силин отметил, что ничего страшного не случится, если изменения в Устав областного центра приняты не будут. «Законодательство регулирует эти вопросы в судебном порядке. Все равно в Екатеринбурге будет 35 депутатов, и избираться они будут по одномандатным округам», – сказал спикер.

Ссылки по теме:

Яков Силин выдает секреты мэрии >>>

Депутаты плачут и боятся голых дам >>>

Спикер гордумы сломил женское сопротивление >>>

Оппозиция в гордуме взяла реванш за прошлые поражения >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках