российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в екатеринбургскую гордуму будут проводиться исключительно по одномандатным округам

Кризис в городской думе Екатеринбурга сегодня был преодолен. «Промэрской» группировке в гордуме удалось добиться принятия их варианта поправок в устав города, предусматривающих избрание 35 депутатов по одномандатным округам. Недостающий голос предоставил вернувшийся с чемпионата Европы по футболу лидер бывшего ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров.

По неофициальной информации, торг между сторонами продолжался практически до самого заседания думы, достигнуть консенсуса удалось буквально за несколько минут до начала мероприятия. Голосование было поименным, для положительного решения вопроса необходимо было получить 18 голосов «за». Александр Хабаров, чей голос собственно и стал решающим, пытался переубедить еще и депутата Максима Серебренникова, ранее рьяно выступавшего против указанных поправок. Как передает корреспондент «Нового Региона», приобняв парламентария за шею, Хабаров вплоть до самого голосования шептал ему на ухо какие-то аргументы, очевидно, в пользу смены позиции. В решающий момент, когда спикер гордумы спросил Серебренникова о том, как он голосует по данному вопросу, депутат замялся и нерешительно что-то пробурчал. Инициативу перехватил Александр Хабаров, во всеуслышание заявивший, что Серебренников сказал «за». Сам депутат, впрочем, от этих слов сразу отрекся, сообщив, что он вообще не будет голосовать по этому вопросу.

Еще один представитель оппозиции в гордуме, активно выступавшей за смешанную, а не одномандатную систему выборов, Ян Габинский на заседание думы сегодня просто не пришел. В результате против отстаиваемого мэрией варианта проголосовали лишь 4 депутата, 1 воздержался. Противостояние, продолжавшееся в думе в течение двух недель, было преодолено. О том, какая цена была заплачена за решающий для принятия поправок голос, сказать сложно. Александр Хабаров на вопрос корреспондента «Нового Региона» «что Вам посулили за голосование в пользу этого законопроекта?», ответил: «Что мне могут пообещать? Я сам, что хочешь им могу пообещать!».

Ссылки по теме:

Депутаты не знают, что такое настоящее давление, потому что с ним еще не сталкивались, – Яков Силин >>>

Мэрия Екатеринбурга сталкивает лбами городской парламент и федеральную власть >>>

Яков Силин выдает секреты мэрии >>>

Депутаты плачут и боятся голых дам >>>

Спикер гордумы сломил женское сопротивление >>>

Оппозиция в гордуме взяла реванш за прошлые поражения >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках