российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий утрет нос Зелимхану Муцоеву

Беспрецедентное для Свердловской области количество выстрелов будет произведено во время праздничного салюта в день рождения Екатеринбурга. Как сообщили «Новому Региону» в городском управлении культуры, 21 августа в Историческом сквере прозвучит 600 залпов. «Это самый масштабный фейерверк, который когда-либо устраивался в Екатеринбурге, – заявила заместитель начальника городского управления культуры Ольга Гапонец. – Организаторы обещают особо красочное зрелище – каждую секунду в небе будет разрываться очередной залп!». По словам Ольги Гапонец, с каждым годом администрация Екатеринбурга увеличивает расходы на праздничные салюты. И если раньше из городской казны на фейерверк тратилось около 90 тысяч рублей, то сегодня эта цифра составляет не меньше 250 тысяч.

Несмотря на большое количество выстрелов, нынешний салют продлится не более 10 минут. Как сообщили «Новому Региону» в фирме, занимающейся организацией праздничного мероприятия, длительность салюта вовсе не зависит от количества выстрелов. «Залп может содержать в себе сразу несколько выстрелов, и чем их больше, тем «пушистей» получается фейерверк», объясняет пиротехник Михаил Суханов. По словам организаторов салюта, в этом году они учли жалобы дирекции стадиона «Динамо», (крыша которого постоянно страдала от осколков салютных снарядов) стали более точно рассчитывать траекторию выстрелов и организовали уборку территории стадиона после фейерверка.

Стоит отметить, что до предстоящего дня рождения Екатеринбурга самым крупномасштабным салютом считался Первоуральский, устроенный в мае этого года владельцем местного Новотрубного завода Зелимханом Муцоевым в честь очередного юбилея предприятия. Тогда в небе над Первоуральском прозвучали 500 артиллерийских залпов.

Ссылки по теме:

За салют в День города мэрия расплатилась с коммерсантами детским садом >>>

500 залпов салюта: Зелимхан Муцоев продемонстрировал свои возможности >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках