российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В школах Екатеринбурга могут быть предприняты дополнительные меры по профилактике серозного менингита

Накануне учебного года в екатеринбургских школах могут быть предприняты дополнительные меры по профилактике инфекционных заболеваний. Это связано со вспышкой серозного менингита, зарегистрированной в Екатеринбурге в конце июля. Число горожан, госпитализированных с подозрением на это заболевание, превысило 200 человек, в основном в больницы попали дети школьного возраста. На прошлой неделе в период с 9 по 15 августа, предварительный диагноз «менингиальная форма энтеровирусной инфекции» был поставлен 52 заболевшим, из них – 26 детям.

Массовое распространение серозного менингита началось в Екатеринбурге с 20-х чисел июля, когда в больницы города были госпитализированы несколько десятков детей, отдыхавших в лагере «Изумруд». После это распространение инфекции началось не только среди воспитанников лагеря, но и среди других горожан.

По словам пресс-секретаря городского центра санэпиднадзора Марины Калинчук, в настоящий момент вспышка пошла на спад, если ранее в больницы с подозрением на серозный менингит госпитализировали 10-13 человек в сутки, то сейчас ежесуточно фиксируется всего 3-5 новых пациентов. Эпидемиологи надеются, что к концу августа вспышка закончится. Если же этого не произойдет, то в школах могут быть внедрены дополнительные меры по профилактике инфекции, чтобы избежать вспышек серозного менингита в учебных заведениях. Решение об этом может быть принято в последнюю неделю перед 1 сентября, – сообщили в городском центре санэпиднадзора.

В настоящий момент, как утверждают санврачи, ситуация находится под контролем. Все дети, перенесшие серозный менингит или контактировавшие с заболевшими, находятся под медицинским наблюдением. Как сообщила «Новому Региону» руководитель инфекционного отдела центра санэпиднадзора Ленинского района Екатеринбурга Ольга Артеменко, в первые дни учебы здоровью вернувшихся с отдыха школьников уделяется особое внимание. Дети, которые выезжали на отдых в другие регионы и тем более в другие страны, приходят на учебу со справкой о здоровье. Сейчас в городе ведется приемка школ и санитарное состояние объектов подвергается тщательной проверке.

Ссылки по теме:

Первые пациенты, переболевшие серозным менингитом, начали выписываться из стационаров >>>

Вспышка серозного менингита в Екатеринбурге пошла на спад >>>

Каждый день в больницы Екатеринбурга поступают 15-20 детей с подозрением на серозный менингит >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках