российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ближайшие пять лет планирует купить себе жилье только каждый седьмой россиянин

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о планах россиян на покупку жилья в ближайшие пять лет – срок, за который должны реализоваться большинство принятых программ, связанных с жилищным строительством.

Согласно опросу, проведенному в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, большинство россиян (78%) не планируют приобретение жилья в ближайшие 5 лет, причем 43% из них не имеют для этого возможности, а 35% – необходимости. Планируют покупку жилья каждый седьмой россиянин или 16% респондентов. Однако, из этих 16% потенциальных покупателей финансовую возможность для приобретения жилья на сегодня имеет лишь каждый третий. При этом, планы покупки жилья напрямую зависят от уровня доходов населения. Чем выше доход респондентов, тем чаще они определенно планируют покупку жилья.

Анализ распределения ответов респондентов по типам населенных пунктов, где они проживают, позволил экспертам ВЦИОМа выделить следующие тенденции. В столицах более высока доля тех, у кого нет необходимости в покупке жилья (44%). В средних и крупных городах России (от 100 до 500 тысяч и от 500 тысяч до 1 миллиона жителей) доли участников исследования, определенно планирующих покупку жилья, выше и составляют 21 и 22% соответственно. Таким образом, эксперты ВЦИОМа делают вывод, что в ближайшее время больше потенциальных покупателей жилья будет именно в средних и крупных городах.

По структуре источников средств на покупку жилья ответы респондентов распределились следующим образом: использовать собственные средства планируют 32% участников исследования, 22% опрошенных собираются взять ипотечный кредит, 18% думают продать имеющуюся недвижимость. Примерно столько же людей или 17% при покупке жилья рассчитывают на помощь родственников или друзей, а использовать потребительский кредит планируют 12% участников исследования.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 18.09.07

Греф, Россель и Чубайс обсудили вопросы энергобезопасности. / «Ренова-СтройГруп» стала лауреатом выставки-конференции «Национальный проект «Доступное жилье». / В Екатеринбурге первыми получат отопление дома Кировского района, Эльмаша и Синих Камней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках