российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура закончила проверку по факту массового заболевания людей гепатитом «А». Виновные привлечены к ответственности

В Свердловской области подведены итоги прокурорской проверки по факту массового заболевания людей гепатитом «А».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, со 2 августа по 6 сентября в поселке Большое Седельниково Сысертского района было зарегистрировано 35 случаев заболевания гепатитом «А», в том числе у 16 детей. Проверка территориального отдела Роспотребнадзора показала, что канализация в населенном пункте не централизованная, а выгребная. На момент расследования вспышки гепатита «А» подвалы жилых домов и колодцы колонок были затоплены грунтовой водой, что не исключает попадания хозбытовых стоков в систему питьевого водоснабжения. Учитывая длительность инкубационного периода при гепатите «А» (от 20 до 40 дней), специалисты Роспотребнадзора сделали вывод, что заражение людей произошло в третьей декаде июля 2007 года при употреблении инфицированной питьевой воды. Эпидемиологические признаки свидетельствуют о том, что инфицирование питьевой водой произошло при попадании сточных вод в водопроводные сети

Территориальным отделом Роспотребнадзора по городу Сысерти и Арамили МУП ЖКХ «Западное», на балансе которого находятся водопроводные сети, привлечено к административной ответственности по статьям 6.3 и 6.4 КоАП РФ. По каждому составу назначены наказания в виде штрафов в размере 10 тысяч рублей. Помимо этого к административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО «Агрофирма Патруши» по статье 6.5 КоАП РФ, и также оштрафовано на 10 тысяч рублей.

Между тем, главой Сысертского городского округа вынесено Постановление №2111 от 3 сентября 2007 «О состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки в деревне Большое Седельниково», проведено заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, приняты и другие профилактические меры. Кроме того, в правительство Свердловской области направлено обращение о выделении денежных средств на приобретение инъекций для вакцинации всех жителей населенного пункта против гепатита «А», а также приобретение автомобиля для вакуумной откачки стоков из выгребных ям.

По изложенным фактам Сысертской межрайонной прокуратурой проведена проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ и 6 сентября текущего года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Уголовное дело в порядке статьи 151 УПК РФ направлено для расследования в СО при ОВД по Сысертскому и Арамильскому городским округам по подследственности. Кроме того, Сысертским межрайонным прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в адрес Главы Сысертского городского округа и директора МУП ЖКХ «Западное».

Ссылки по теме:

В Свердловской области пресечена вспышка желтухи >>>

По факту массовой вспышки гепатита «А» в Свердловской области прокуратурой возбуждено уголовное дело >>>

Эпидемия желтухи на Среднем Урале локализована >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 20.09.07

В текущем году в Екатеринбурге откроется несколько новых автосалонов и автомоек. / В Екатеринбурге у двух мужчин изъято более пяти килограммов амфетамина. / С сегодняшнего дня посетители библиотеки имени Белинского в Екатеринбурге могут узнать историю и современный быт народов Северного Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках