российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первое судебное слушание по делу обманутого сироты Ильи Митюлева состоялось в Екатеринбурге

Сегодня в Екатеринбурге в Железнодорожном районном суде состоялось предварительное слушание по делу обманутого свердловского сироты Ильи Митюлева.

Напомним, что в 2002 году, когда сирота Илья Митюлев проживал в Заводоуспенском детском доме (Тугулымский район Свердловской области) у него умерла мама, и он оказался владельцем двухкомнатной квартиры в Екатеринбурге, расположенной на улице Пехотинцев. Вскоре в детский дом приехала юрист отдела по проблемам семьи и детей, сотрудник органов опеки и попечительства Железнодорожного района уральской столицы Виктория Сивачева. Она рассказала Илье, что квартира находится в ужасном состоянии, нужен срочный ремонт, кроме того, скопились большие долги за «коммуналку» и предложила продать жилье. Более того, Сивачева даже нашла покупателя на квартиру Ильи – Владимира Анцигина. В 2003 году, оформив доверенность, Сивачева продала квартиру Анцигину. Несовершеннолетний Митюлев получил за свое жилье комнату в уралмашевской коммуналке, стоимость которой на тот период оценивалась в 300 тысяч рублей. Анцигин обещал еще 200 тысяч, но позже сказал, что 160 в свое время заплатил матери Митюлева и Илья может рассчитывать максимум еще на 40 тысяч.

Ни денег, ни документов на комнату Митюлев тогда так и не получил. Решением Железнодорожного райсуда сделка была признана недействительной. В отношении Сивачевой было возбуждено уголовное дело (которое впоследствии было прекращено – прим. «Н.Р.») и ее действия были признаны незаконными. Тем не менее, Анцигин до сих пор продолжает пользоваться квартирой сироты.

Чтобы вернуть жилье Илье, было принято решение обратиться в суд.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе депутат Государственной думы Игоря Баринова, сегодня на первом заседании по делу Митюлева судья сообщила, что на процессе будет рассматриваться два вопроса. Во-первых – выселение Владимира Анцигина из квартиры принадлежащей Илье Митюлеву. Во-вторых, отдельно будет слушаться дело о принуждении Ильи к сделке по продаже квартиры со стороны Анцигина. Ответчик Владимир Анцигин в суд сегодня не явился. Его интересы представлял юрист, который еще в начале заседания заявил: «суд ангажирован, нам выкручивают руки в СМИ, и решение суда уже известно».

Сразу же после этого заявления адвокат Анцигина предложил стороне Ильи Митюлева пойти на мировую. Анцигин готов урегулировать вопрос с сиротой взамен на возвращение ему комнаты в коммунальной квартире на Уралмаше, которую он ранее передал в пользование Митюлеву, и 200 тысяч рублей компенсации. Тогда, очевидно, Анцигин вернет сироте документы на его двухкомнатную квартиру на Пехотинцев.

В свою очередь представители Ильи на процессе потребовали, чтобы суд вынес определение действиям сотрудников органов опеки и попечительства Железнодорожного района Екатеринбурге. По мнению стороны Митюлева, сотрудники опеки активно помогали Анцигину отнять квартиру у Ильи. Суд выслушал мнения сторон и назначил дату следующего слушания. Заседание пройдет 11 октября 2007 года.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.07

КПРФ: «Светлана Горячева, придя в «Справедливую Россию», поступилась принципами». / Миронов «слил» Ройзмана: теперь наркоборца ожидает СИЗО. / 50 процентов жилого фонда Екатеринбурга подключено к отоплению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках