российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все кругом …, а я – д'Артаньян! – откровения лидеров региональных партийных списков о себе и оппонентах

На этой неделе завершился первый этап подготовки к выборам в Госдуму РФ. Российские партии провели съезды, на которых озвучили имена своих кандидатов в депутаты. «Новый Регион» пообщался с людьми, которым посчастливилось оказаться на первом месте в региональных партийных списках. Каждому респонденту было предложено ответить на четыре вопроса:

1.Сколько человек пройдет в Госдуму от Свердловской области?

2. Кто ваш главный оппонент, конкурент, враг на выборах?

3. От кого можно ждать нечестной борьбы, грязных технологий?

4. Почему именно вы стали лидером списка?

По какому праву эти люди заняли лидирующие позиции и смогут ли они стать «лицами» предстоящей выборной кампании, вы сможете сделать вывод, прочитав серию мини-интервью с кандидатами, возглавившими партсписки в Свердловской области.

Николай Езерский – депутат Госдумы РФ, лидер одного из двух партийных списков КПРФ

1. Думаю, что 11-12 человек в Госдуму пройдет. Мы планируем получить три мандата. Около 7 человек пройдет от «единороссов». Ну, может быть возьмет один мандат «Справедливая Россия». Впрочем, как знать – у них очень сложно нарезанный округ и непонятные лидеры, туманные.

2. Соперников двое. Один, к которому я буду относиться с уважением это – «Единая Россия». У них, по крайней мере, есть серьезная программа, хоть она и с капиталистическим уклоном, и несколько олигархична. Второй соперник, который болтается под ногами и ведет лживую, спекулятивную политику – это, конечно, «Справедливая Россия».

3. Думаю, что от лидера списка СПС Антона Бакова можно всего ждать. Он обязательно придумает что-нибудь эдакое, это у него в характере и в традициях его работы. Ну и не знаю, как поведет себя в Первоуральском округе Бурков Александр. Он ведь один из давних компаньонов Бакова и, наверное, какие-то задатки у него перенял.

4. Я бы не знал что ответить, если бы вы меня спросили, почему я не стал лидером списка. Во-первых, я член центрального комитета партии, во-вторых, я коммунист с тридцатилетним стажем, никогда не выходил из партии и никогда не торговал своими убеждениями. Доверие, которое мне оказали снизу, совпало с пожеланиями наверху. Я очень ответственно отношусь к работе. Для меня одинаково важно и обращение крупного завода и жалоба прохожего с улицы. К тому же, я человек постоянный – один раз вступал в партию, один раз женился по любви и один раз присягал Красной Армии как офицер и всем этим трем своим постулатам никогда не изменю.

Александр Бурков – депутат Свердловской думы, лидер одного из двух партийных списков «Справедливой России»

1. Ну, думаю попадут в ГД от области максимум человек двенадцать. От «Справедливой России» пройдет 4 человека, от коммунистов 2 человека, ну, и «Единая Россия» получит от 5 до 7 мандатов.

2. Оппонент один – «Единая Россия».

3. Грязных технологий и нечестной борьбы можно ожидать только от того же монстра – хозяина страны, «Единой России».

4. …(после длинной паузы) Я возглавил список, потому что мои взгляды и взгляды партии полностью совпадают. То, что сегодня партия предлагает и делает, все это было предложено мной еще в 95 году, в рамках движения «Май». Когда руководство партии принимало решение назначить меня лидером списка, оно учитывало и мой опыт работы в законодательных и исполнительных органах власти, и, безусловно, учитывало меру влияния на сторонников с помощью моих харизмы или интеллекта. Я считаю, что у меня есть определенные способности работать в этой сфере, вести людей за собой и зажигать. К тому же, надеюсь, я зарекомендовал себя бойцом на политическом поле, когда мы противостояли губернатору (видимо имеется в виду участие Буркова в выборах губернатора Свердловской области в 1999 году, когда он прошел во второй тур и уступил Росселю – прим. Н.Р.).

Антон Баков – депутат Госдумы РФ, лидер партийного списка «Союза правых сил»

1. В Думу пройдут 16 человек. «Единая Россия» – 7, «Справедливая Россия» – 3, СПС – 4, ну и КПРФ – 2. ЛДПР вообще не пройдет.

2. Главный враг – лидер «Единой России» Россель. Учитывая наши личные отношения и сложившиеся взаимоотношения наших электоратов, естественно, что основное сопротивление в области мне лично будет оказывать Эдуард Эргартович и вся эта желтодомовская и белодомовская братия. Ну, а я все это буду стоически сносить.

3. Конечно, нечестной борьбы и грязных технологий можно ждать от «Единой России», потому что у всех остальных на это не будет ни времени, ни денег, ни сил.

4. Почему я лидер списка? Ну, во-первых, всем известно, что я самый умный и красивый. А во-вторых – просто повезло.

Владимир Таскаев – депутат Свердловской думы, председатель СРО ЛДПР, лидер одного из двух партийных списков либерал-демократов

1. Думаю, что 6-7 депутатов пройдут от «Единой России» и еще 6 мандатов останется на всех остальных. Если совсем справедливо распределить, то ЛДПР должна получить 2 мандата, КПРФ – 2, «Справедливая Россия» – 2. Но это все примерные подсчеты. На деле все будет зависеть от партий. Сейчас очень много проблем у «эсэров» (для нас это, безусловно, плюс), у них Ройзмана убрали, а он мог принести голоса. Еще один плюс для ЛДПР – это то, что у коммунистов полный сброд в партийных списках: Езерский, Альшевских, Перский. К тому же у них сейчас почти нет финансирования избирательной кампании. И, наконец, нам на руку упавший рейтинг «Единой России». У них тоже полный разброд – руководитель штаба – Левин, нет конкретного секретаря исполкома, сильнейший влиятельный человек Воробьев ушел.

2. У нас врагов нет. Есть враги у избирателей. Это те обманщики, которые спекулируют на человеческих бедах, много обещают и ничего не делают. Это СПС, это спикер Совфеда Миронов, это депутаты, которые в списках «Единой России», я не буду их пофамильно называть – Баринов, Язев или еще кто-то. Они ничего не сделали для Свердловской области, однако, опять появляются в партийных списках «ЕР», причем на проходных местах.

3. Однозначно можно ожидать использования административного ресурса, который обязательно будет применен «Единой Россией» в отношении избирателей. «ЕР» знает, что только через давление и испуг сможет заставить людей проголосовать за себя. Они ведь как говорят: «если ты сегодня не пойдешь и не проголосуешь за «единороссов», то завтра не получишь премии, очереди на квартиру, льгот, или просто дров на зиму. Так «ЕР» запугивала жителей в деревнях.

4. То, что я лидер списка – не моя заслуга, это решение было принято на совете партии. Они проанализировали работу всех членов партии свердловского отделения и посмотрели, кто, что сделал за последнее время. Я себя не восхваляю, но за последние 6-7 лет, что я в партии и 4 года, что я руководитель отделения, я что-то сделал. Это видно по нашей работе. Главными своими качествами считаю то, что я справляюсь со всеми трудностями, очень много работаю и успеваю делать параллельно несколько дел сразу. Как говорится «когда горит дом, мы и пожар тушим, и подкрасить что-то успеваем».

Сергей Рявкин – председатель СРО партии «Гражданская Сила», лидер партийного списка

1. Примерно 10 человек пройдет от Свердловской области. Мы планируем получить 2 мандата. СПС, возможно, получит 1. Коммунисты – 1-2 мандата. «ЕР» – 5. И все.

2. Каких-то явных конкурентов у нас нет. Мы – единственная правая партия. СПС нам не конкурент, он влево скатился. То есть фактически мы будем на поле одни играть.

3. От СПС можно ждать нечестной борьбы, в связи с присутствием Антона Алексеевича Бакова. Ум у него изощренный. Наверняка он будет использовать грязные технологии в отношении всех партий.

4. Почему я лидер списка? Ну, во-первых, я председатель регионального отделения и за заслуги перед партией федеральный политсовет мне сделал предложение возглавить список. Во-вторых, я системный, организованный человек. Во мне все есть: и интеллект, и харизма, и обаяние. И, наконец, я самый молодой мужчина из всех кандидатов. Мне 31 год.

Мария Дронова – председатель СРО партии «Яблоко», лидер партийного списка «яблочников»

1. Думаю, что пройдет около 16 человек. От «Единой России» 5-6 человек, от «Справедливой России» – 2 человека, КПРФ (возможно) 2 мандата возьмут, ЛДПР – 1. Ну и от «Яблока» пройдет человека два – три.

2. Думаю, что придется отбиваться от СПС и «Гражданской Силы», которые будут мочить и себя любимых и нас в том числе. Но это не враги, а так, ерунда. Конкурентом же будет, естественно, тот, кто ближе к власти. То есть – «Единая Россия».

3. Думаю грязи можно ждать от СПС, который возглавляет Антон Баков.

4. Явлинский однажды в лоб спросил меня о том же – почему я лидер списка? А потому что так решила моя организация. Я действительно являюсь ее лидером и духовным и формальным. У меня есть и харизма, и внешние данные, и содержание.

Сергей Чаплинский – депутат Госдумы РФ, лидер одного из двух партийных списков партии «Патриоты России»

1. В Госдуму пройдет от Свердловской области от 10 до 14 человек. От «ЕР» от 6 до 8 человек. От КПРФ – 1-2 человека. Мы планируем получить от 1 до 3-х мандатов. Что касается «Справедливой России» и ЛДПР, они, мне кажется, вообще ничего не наберут.

2. Главный наш оппонент – это «Единая Россия». Необходимо нарушить ее монополию. Чтобы у нас в парламенте, в стране преобладала не одна точка зрения, а был плюрализм мнений.

3. «Единая Россия» будет напирать на административный ресурс и здесь могут быть нарушения законодательства, а «Справедливая Россия» может использовать грязные технологии.

4. Почему я, москвич, возглавил список по Свердловской области? Партия «Патриоты России» ведет в Госдуму команду разных профессионалов, специалистов. Вот я хороший специалист в области транспорта, особенно железнодорожного. А Свердловская область – это крупный железнодорожный узел. Москве необходима помощь в принятии решений по модернизации транспортной системы Свердловской области и разных видов транспорта – авиации, железной дороги и автомобильного транспорта. Поэтому партией было принято решение назначить меня лидером среднеуральского списка, чтобы я мог бы эти вопросы в Москве решать лучше других. Я буду много работать, приложу все усилия, чтоб быть полезным. Что касается моих личных качеств, то главное, что я – честный и терпеть не могу, когда люди говорят неправду.

Единственная партия, которая к настоящему моменту не провела съезд и официально не утвердила списки – «Единая Россия». Между тем, в Свердловской области «первая тройка» уже известна и вряд ли будет оспорена на федеральном уровне. Номер 1 в списке – губернатор Эдуард Россель. На все вопросы он ответить не смог, ограничившись лишь двумя последними.

Эдуард Россель – губернатор Свердловской области, лидер списка «Единой России»

3. Считаю некорректным сейчас говорить о том, от кого можно ждать нечестной борьбы. Но я их знаю. Я досконально все знаю. За мной постоянно ездят одни и те же типы. Им платят деньги, и они за мной едут, читают вопросы по рваным бумажкам. Без бумажки эти вопросы они даже запомнить не способны.

4. Я постоянно возглавляю выборные списки. На это есть свои причины. Например, в свое время в Свердловском областном Заксобрании не было стабильности. Оно не работало по полгода. Многие структуры пытались в думе разыграть свои партии. Мне пришлось навести порядок в законодательном органе. Я возглавил выборный список «Преображения Урала», в результате в парламент прошло большинство именно от этого движения и дума начала нормально работать. Вообще жизнь передо мной всегда ставила крайне сложные задачи, для решения которых требовались колоссальные энергия и трудоспособность. Такие задачи, с которыми нормальный человек справиться не может. Я всю жизнь работаю с раннего утра без суббот и воскресений. Так что закалка у меня самая серьезная.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.09.07

Прокуратура уличила мэра Екатеринбурга в нарушении природоохранного законодательства. / К 2015 году в Екатеринбурге будет построено 44 деловых центра. / Россель собирается быть губернатором до 2015 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках