российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Показ в телеэфире передачи про банду Чудинова – нарушение конституционных прав подсудимых, – комментарии свердловского облсуда

Пресс-служба Свердловского областного суда прокомментировала факт показа на телеканале «Россия» передачи «Честный детектив», в которой речь шла о банде Эдуарда Чудинова.

Как сообщила «Новому Региону» руководитель пресс-службы облсуда Галина Субботина, по словам председателя коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Вячеслава Курченко, сведения по делу авторам программы «Честный детектив» были предоставлены на условиях, что программа выйдет в эфир после оглашения приговора. «Дело даже не в этике поведения представителей телеканала, а в том, что фактически имеет место оглашение доказательств по делу, которые суд еще даже не исследовал. Огласка этих сведений может негативно отразиться на ходе судебного разбирательства. Более того, иногда преждевременное оглашение тех или иных сведений способно причинить вред обвиняемым, подтолкнуть к самосуду. Такие действия СМИ мешают осуществлению правосудия и могут трактоваться как деяние, предусмотренное статьей 310 УК РФ («Разглашение данных предварительного следствия»)», – заявил Вячеслав Курченко.

«Сейчас идет предварительное следствие. Суд изучает только второй эпизод. Теперь, я думаю, пресс-служба облсуда будет давать только общую информацию по этому делу – когда будет проходить суд, когда будут допрашиваться свидетели, обвиняемые. Это будет сделано для того, чтобы предотвратить подобные инциденты. И еще я хочу добавить, что как бы не относились люди к фигурантам данного процесса, у них, согласно закону, есть конституционное право – презумпция невиновности. До тех пор, пока их вина не доказана в суде, они не могут считаться преступниками. Хотя, конечно, свое личное мнение по поводу подсудимых может иметь каждый», – отметила Субботина.

Таким образом, показ в эфире телеканала «Россия» оперативных съемок, интервью с обвиняемыми и рассказ о том, что они совершили вменяемые им преступления, также является нарушением конституционных прав подсудимых.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.09.07

Эдуард Россель потребовал подарить ему оптический прицел ночного видения. / В Краснотурьинске прошло уникальное в истории города светское событие – свадьба на свежем воздухе. / Россель: коррупция? Не вижу ничего ужасного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках