российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! В Свердловской области нашли останки Марии и Алексея Романовых, – первое заявление судмедэкспертов

Сегодня эксперты, изучающие останки двух человек, найденные в Свердловской области и предположительно, принадлежащие Марии и Алексею Романовым, сделали первое заявление.

По совокупным данным экспертной группы, с большой степенью вероятности можно предположить, что на старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга в июле текущего года были обнаружены останки царевича Алексея Романова и цесаревны Марии Романовой. Об этот сегодня на пресс-конференции заявил заместитель начальника Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Громов.

По его словам, эксперты провели антропологическую и стоматологическую экспертизы. По результатам исследований сделан вывод, что в захоронении были обнаружены останки не менее двух тел. Одни принадлежат девушке 17-19 лет. Вторые, предположительно, подростку 12-14 лет. Причем на фрагментах костей были обнаружены следы, свидетельствующие о нанесении ранений огнестрельными снарядами, предположительно, пулями. Кроме того, на найденных на месте захоронения зубах были обнаружены высококачественные пломбы с использованием серебряной амальгамы. Владимир Громов подчеркнул, что аналогичные пломбы в начале 90-х годов прошлого века были обнаружены на зубах шести представителей семьи Романовых. Всего в захоронении на старой Коптяковской дороге было обнаружено 6 зубов, один фрагмент зуба и 48 фрагментов костей – они очень мелкие, большая часть весом менее одного грамма. 29 фрагментов костей пока вообще идентифицировать не удалось – не понятно, к какой части тела они относятся.

Громов отметил, что экспертной группе предстоит еще масштабная многомесячная работа. Лабораторных исследований останков, предположительно принадлежащих детям Николая II, пока вообще практически не проводилось. В конце октября – начале ноября 2007 года к работе с фрагментами костей и зубов приступят генетики. В том числе речь идет о зарубежных специалистах, которые в свое время занимались идентификацией останков Николая II и его семьи.

Ссылки по теме:

Зарубежные специалисты сомневаются в том, что на Урале нашли останки детей Николая Романова >>>

Дело по поводу обнаружения останков царской семьи возобновлено >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.09.07

В Нижнем Тагиле маршрутная «Газель» задавила пенсионерку. / В Екатеринбурге открылось заседание Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС. / В Екатеринбурге для расчистки улиц в период листопада организованы специальные бригады уборщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках