российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Окончательный вариант свердловского предвыборного списка «ЕР» удивил даже партийцев

Свердловские «единороссы», делегаты партийного съезда, закончившегося накануне в Москве, возвращаются домой. О том, что впечатлило уральцев на конференции, как «утрясался» перечень кандидатов, и какой прием устроил Грызлов по итогам партсъезда, «Новому Региону» рассказал депутат Госдумы, занявший в предвыборном списке четвертую позицию, Игорь Баринов.

«НР»: Игорь Вячеславович, примите наши поздравления с получением проходного места в списке «Единой России» и поделитесь своим самым ярким впечатлением от прошедшего съезда. Путин во главе списка стал для вас сюрпризом?

Игорь Баринов: Мы, конечно, ожидали поддержки от президента, но что поддержка будет такой… Для абсолютного большинства это было большим сюрпризом. Хотя еще в июне этого года, на встрече актива партии «Единая Россия» Путин довольно четко сказал, что в декабре стране нужна уверенная победа «ЕР». И что он лично во время предвыборной кампании расставит все акценты и поддержит партию. Но повторюсь, то, что поддержка будет выглядеть именно так, конечно же, не ожидал никто.

«НР»: Вас что-то удивило, когда был озвучен окончательный вариант свердловского регионального списка?

Игорь Баринов: Ну, естественно. Тот же Валерий Савельев, который, казалось, был на проходном месте и все вопросы по его попаданию в Госдуму были сняты, неожиданно в этот список не попал. Но таких неожиданностей много было и в списках других регионов. Всего 35 человек, если я не ошибаюсь, не попали по разным причинам на проходные места. Что касается причин, по которым Савельев не попал в список, то дело в том, что он – представитель крупного бизнеса (выступая на съезде, Путин высказался против того, чтобы в состав партийных списков были включены представители крупного бизнеса – прим. Н.Р.). Конечно, кроме Савельева у нас в списке есть другие крупные бизнесмены – Язев, Муцоев, но их присутствие обусловлено тем, что и тот и другой депутаты Госдумы, проводили там большую законодательную работу, занимают серьезные посты в партии.

«НР»: Как в такие сжатые сроки удалось найти необходимую замену Савельеву в виде никому неизвестного рабочего Богословского алюминиевого завода Виктора Дедова, который тут же сделал головокружительную партийную карьеру, попав в высший Совет «ЕР»?

Игорь Баринов: Мне сложно сказать, как принималось решение по Дедову. К сожалению, я не участвовал в этом процессе. Были поставлены задачи – при формировании списков исключить из них бизнес, людей с запятнанной репутацией и сделать так, чтобы как можно больше слоев общества присутствовали в списках. Не исключаю, что Дедов (находится в списке на 10 месте – прим. Н.Р.) попадет в Госдуму РФ. И то, что он попал в совет, это правильно. Такие люди должны быть в руководящих органах партии. Должны высказывать свою точку зрения и влиять на процессы, происходящие в партии.

«НР»: Можно ждать еще каких-нибудь сюрпризов? В СМИ просачивается информация о том, что Аркадий Чернецкий не формальный член первой тройки, а самый настоящий будущий депутат. Якобы, его вынуждают сменить кресло мэра на место в Госдуме.

Игорь Баринов: Конечно же, он планирует остаться на посту мэра. В декабре посмотрим.

«НР»: Как отпраздновали окончание съезда?

Игорь Баринов: Мои коллеги потянули меня на губернаторский прием, который недалеко от Гостиного Двора устраивал Борис Грызлов, но я оттуда, честного говоря, сбежал. Вернее, даже не дошел туда. Сейчас рано что-то отмечать. Отмечать будем после 2 декабря.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 03.10.07

Сергей Марков: «Мне жалко Сергея Миронова». / Камышловский район погасил практически все свои долги перед свердловскими энергетиками. / Уральские дети учатся петь и танцевать для того, чтобы попасть в шоу-бизнес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках