российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрО РАН пропало несколько миллионов рублей

В Екатеринбурге приостановлено строительство здания для института геологии и геохимии УрО РАН. Объектом заинтересовались правоохранительные органы: дело о возведении здания института обещает стать первым крупным расследованием возрожденной прокуратуры Екатеринбурга, ведь объект входит в перечень наиболее важных строительных проектов РФ. По версии следствия, заказчик и исполнитель присвоили неиспользованные при строительстве здания деньги. Как стало известно «Капиталу», сумма «утечки» равняется нескольким миллионам рублей. Руководство института уверяет, что ничего не знает о вмешательстве прокуратуры. Однако строительство приостановлено.

Возведением Института геологии и геохимии прокуратура Екатеринбурга заинтересовалась летом 2007 года. После того, как одно из силовых ведомств представило к рассмотрению прокуратуры ряд материалов собственного расследования, надзорный орган возбудил уголовное дело. «Городская прокуратура возбудила дело по статье 293 УК РФ («Халатность»), по факту неправомерных действий должностных лиц УрО РАН при проведении строительно-монтажных работ. В частности, была допущена халатность при обращении с денежными средствами», – сообщил «Капиталу» источник в прокуратуре. 6 сентября дело было передано для дальнейшего расследования в следственный комитет при прокуратуре РФ по Свердловской области.

По сведениям газеты, во время постройки института в 2006 г. неустановленные лица (подозреваются представители заказчика – УрО РАН и исполнителя – УралмашСтройКомплекс (УМС)), нецелевым образом израсходовали выделенные на строительство деньги. Пока следственный отдел не называет конкретных имен и цифр, удерживая информацию в интересах расследования, однако представители ведомства подчеркивают, что по итогам дела подозреваемым могут предъявить более тяжкое обвинение, например, в хищении.

Стоит отметить: строительство этого объекта находится в перечне особо важных проектов, подписанном бывшим премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Согласно планам российского правительства, здание должно быть сдано в эксплуатацию в 2011 г. А сегодня Институт геологии и геохимии располагается в ветхом здании в Почтовом переулке Екатеринбурга, и пока его руководство даже не надеется на грядущий переезд.

Строительство нового здания ведется с незапамятных времен. Как рассказал «Капиталу» директор института Виктор Коротеев, первый камень в фундамент на улице Институтской был заложен еще в 1991 г. Однако через несколько месяцев финансирование было прекращено и стройку пришлось заморозить. И только в 2006 г. государство вспомнило о заброшенном объекте, федеральный бюджет выделил средства, и стройку продолжило Управление капитального строительства (УКС) УрО РАН.

Тем не менее, возобновление стройки не принесло ощутимых результатов. После нескольких лет простоя стройку пришлось возобновлять практически с нуля. На строительство института в 2006 г. Минфин РФ выделил 26 млн рублей, 22 из которых, по официальным отчетам, были потрачены на строительно-монтажные работы, и целых 4 – на корректировку имеющегося проекта. Однако руководство института посчитало, что сделано слишком мало. «Когда мы приехали, чтобы посмотреть объект, то увидели, что стройплощадка никоим образом не соответствует тому, что должно быть сделано по окончании работ», – рассказал господин Коротеев. Тогда ученые обратились к председателю УрО РАН Валерию Черешневу с просьбой о передаче строительства в ведение самого института геологии и геохимии.

В конце 2006 г. в УрО РАН состоялось заседание президиума, после которого такое решение было принято. Однако фактически документы на строительство и официальное разрешение на его проведение господин Коротеев получил только 3 июня 2007 г. На момент передачи строительства в ведомство института, документация, по словам директора учреждения, не была подготовлена должным образом. В связи с этим институт самостоятельно занялся подготовкой бумаг к предстоящей экспертизе, а УКС, по словам Виктора Коротеева, было поручено провести аудит документов по 2006 г.

Между тем, в начале 2007 г. в Управлении капитального строительства сменился начальник. Руководителем ведомства стала Вера Маруха, которая на все вопросы «Капитала» о судьбе нового здания института геологии и геохимии ответила, что к моменту ее прихода стройка была приостановлена, и она даже не стала вникать в курс дела. «Дело в том, что я пришла работать в управление лишь в 2007 году, и все документы и проверки по строительству института в 2006 году меня не интересуют, поскольку этот объект УКС курировал еще до моего прихода», – заявила она. Заместитель председателя УрО РАН по капитальному строительству Геннадий Пономарев также отказался комментировать ситуацию. «Сейчас строительство передано в ведомство самого института, поэтому на все вопросы должно отвечать его руководство и представители «УралмашСтройКомплекса», – сказал господин Пономарев. Также представители управления заявили, что ничего не слышали по поводу прокурорских проверок, однако новость о следственно-оперативных мероприятиях удивления не вызвала.

Руководство института геологии и геохимии подчеркивает, что процедура передачи строительства здания была затянута именно потому, что УКС неграмотно оформил документы, а также не смог предоставить бумаги, свидетельствующие о прохождении новостройкой госэкспертизы. Напомним, по этой же причине (отсутствие государственной экспертизы объекта) в Екатеринбурге на улице Восточной в прошлом году обрушилась автоэстакада.

В данный момент строительные работы здания института ведет подведомственная РАН структура, а генеральным подрядчиком, несмотря на все сложности, продолжает выступать ООО «УралмашСтройКомплекс». Фирма согласилась провести работы по гидроизоляции здания: если этого не сделать, то весной оно может разрушиться, говорит Виктор Коротеев. Ответить, с чем это связано, почему не была проведена госэкспертиза, и на другие вопросы, директор УМС Сергей Дикарев не смог. «Адресуйте все вопросы заказчику – УрО РАН, – я отвечать не буду. Сейчас стройка приостановлена, говорить не о чем», – нервно прокомментировал он.

Чтобы строительство института было продолжено в следующем году, необходимо сдать соответствующие документы на экспертизу. «Сейчас наши бумаги – в очереди на экспертизу, и, если до 15 октября мы не получим положительного заключения, министерство финансов не даст нам денег», – говорит Виктор Коротеев. Ситуация осложняется тем, что попасть на экспертизу в этот срок практически невозможно. В случае если институт все-таки успеет, все сложится удачно, ученые получат шанс на выделение еще 32 млн рублей в 2008 г. Но даже в случае положительного решения Минфина, деньги в институт придут не раньше марта 2008 г.

А пока прокуратура разбирается, кто и когда похитил несколько миллионов из уже выделенной суммы, ученые сетуют на то, что Минфин дает слишком мало. Общий бюджет постройки, согласно подсчетам института, составит не менее 487 млн рублей, а в министерстве финансов РФ уверены, что построить здание можно всего за 140 млн.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.07

В Екатеринбурге началась прививочная кампания против гриппа. / В Свердловской области увеличилось количество преступлений против здоровья граждан. / В Свердловской области двое строителей, оставшиеся без зарплаты, решили возместить ущерб и угнать автомобиль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках