российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Действие ЕГАИС в России могут приостановить

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) не оправдала возложенных на нее ожиданий. Действие ЕГАИС в России вообще могут приостановить, заявила на сегодняшней пресс-конференции министр торговли питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева.

По ее словам, в ходе действия системы было выявлено несколько серьезных технических недоработок. Предполагалось, что ЕГАИС будет осуществлять функции учета и контроля за распространением алкогольной продукции в России. Произведенной бутылке алкоголя уже на заводе должны были присваивать номер и далее путешествие пронумерованного алкоголя должны были контролировать специальные счетные машины установленные на оптовых складах и в розничных магазинах. Таким образом, уполномоченные органы смогли бы контролировать передвижение бутылки спиртного от завода производителя до покупателя. Кроме того, магазины уже не смогли бы торговать фальсифицированным алкоголем. Счетные машины, вмонтированные в кассовые аппараты, по замыслу разработчиков системы, тут же зафиксировали бы продажу контрафактного спиртного.

Однако на сегодняшний день ЕГАИС выполняет только учетные функции. Внедрение системы остановилось на уровне оптовых складов и техника фиксирует лишь количество поступившего на склад алкоголя. Дальнейшую судьбу данной продукции система отследить не может.

В розничных магазинах счетная техника до сих пор не установлена – процесс это дорогостоящий и долгосрочный. Ни предприниматели, ни государство не берут на себя данную часть финансирования проекта. Таким образом, основная цель внедрения ЕГАИС – так и не достигнута. Никакого контроля за качеством и передвижением алкоголя – не осуществляется. Высшие чиновники на федеральном уровне уже признали неэффективность ЕГАИС и говорят о возможности отмены системы, – рассказала Вера Соловьева.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.10.07

Первый свердловский дистрибьютор вступил в СУАР. / В Свердловской области из продажи изъято более 700 килограммов некачественного хлеба. / На Урале 16 тысяч льготников не могут получить лекарства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках