российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи дали пояснения по «делу екатеринбургского Горздрава»

«Новый Регион» получил сегодня официальный ответ из следственного отдела по Екатеринбургу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области на просьбу предоставить подробную информацию о расследовании уголовных дел в отношении руководителей управления здравоохранения города.

Напомним, в сентябре в квартирах начальника Горздрава и его заместителя прошли обыски. «Следственным отделом по Екатеринбургу какие-либо уголовные дела в отношении руководства Горздрава не возбуждались и не расследовались, – сообщает руководитель следственного отдела Михаил Леговец. – Вместе с тем, в настоящее время следственным отделом расследуется уголовное дело, возбужденное по факту возможных нарушений законодательства при закупках медицинского оборудования для нужд ряда лечебных учреждений Екатеринбурга. Принимая во внимание, что в настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, связанных с закупками медоборудования, в интересах следствия предоставить более подробную информацию по делу не представляется возможным».

Напомним, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ. По данным правоохранителей, незаконные действия должностных лиц управления здравоохранения Екатеринбурга, превысивших свои полномочия, повлекли причинение городскому бюджету материального ущерба на сумму 24 млн. 840 тыс. 669 рублей. Речь идет о закупке компьютерных томографов по необоснованно завышенным ценам. Проведенная ГУ МВД РФ по УрФО проверка законности и обоснованности размещения муниципальных заказов и проведения конкурсов (тендеров) на поставку дорогостоящего медицинского оборудования показала, что практически во всех случаях, в частности, при приобретении компьютерных томографов, предпочтение отдается продукции фирмы «Сименс». Причем покупается продукция по цене почти в 2 раза превышающей ее реальную стоимость.

Следователи уверены, что организаторы конкурса заведомо создавали неприемлемые условия для поставщиков и договаривались с некоторыми фирмами об их фиктивном участии в тендере. В частности, источники в МВД РФ по УрФО сообщали о том, что заказчикам и организаторам конкурса, заведомо было известно о том, что стоимость томографов ЗАО «НПП Элемент» (представляет продукцию японской фирмы «Шимадзу») и ООО «Мединвест» (представляет продукцию голландской фирмы «Филипс») была выше, чем у фирмы ООО «Сименс». Кроме того, по информации правоохранителей, имелась договоренность с руководством ЗАО «НПП Элемент» и ООО «Мединвест» об их формальном участии в конкурсе. Между тем, некоторые участники тендера уже заявили о своей непричастности к вышеописанным махинациям и назвали информацию, поступившую в СМИ из правоохранительных органов не соответствующей действительности. «Никаких договоренностей с руководством Горздрава, с комитетом по экономике города у нашей фирмы не было. Мы участвовали в конкурсе на поставку компьютерного томографа совершенно независимо. И наша цена была на 10 миллионов меньше, чем у «Сименс». Наш томограф стоил 32 млн. в отличие от томографа «Сименс», который стоил 42 млн. рублей. Все это документально подтверждено, – заявил «Новому Региону» руководитель представительства компании «Мединвест» в Екатеринбурге Виктор Гороховский. – Непонятно, откуда появилась информация о том, что «Мединвест» подыгрывал «Сименс». «Сименс» – это наши конкуренты. А подыгрывать конкурентам невыгодно».

Ссылки по теме:

В квартирах руководства екатеринбургского Горздрава проводятся обыски>>>

В Екатеринбурге сотрудники горздрава уличены в превышении должностных полномочий >>>

Екатеринбург: милиция проводит оперативные мероприятия в офисах компании «Сименс» >>>

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 10.10.07

В уральских вузах специалистов будут готовить по западному образцу. / В Свердловской области на продажу выставлены здания военного городка №40. / В уральском поселке Лобва зреет социальный взрыв. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках