российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У российских металлургов появился шанс поучаствовать в новых торгах по «Криворожстали»

Итоги приватизации крупнейшего металлургического комбината Украины – «Криворожстали» – могут быть пересмотрены. Об этом во время своего визита в Москву сообщил президент Украины Виктор Ющенко.

Гигант украинской металлургии летом прошлого года приобрели зять Леонида Кучмы Денис Пинчук и донецкий миллиардер Ринат Ахметов. По мнению Ющенко, «Криворожсталь» «украли, а не приватизировали». Участвовать в приватизации комбината хотели российские «Северсталь» и «Евразхолдинг» (от его имени заявку подал Нижнетагильский металлургический комбинат), но к конкурсу их не допустили.

Источник, близкий к одному из российских металлургических холдингов, считает деприватизацию «Криворожстали» неизбежной. «Это уже не обсуждается, – считает российский металлург. – Все знают и уже готовятся (к предстоящим торгам)». По его мнению, новые торги по «Криворожстали» будут открытыми, а стартовая цена может составить не $800 млн, как летом, а $2 млрд или даже больше, сообщают «Ведомости».

Между тем, как ранее писал «Новый Регион», именно в расчете на такое развитие событий российские олигархи вопреки воле Кремля вкладывали огромные средства в победу Ющенко. В числе спонсоров, ковавших победу лидера украинской оппозиции, называли, в том числе, и уральского медного короля Андрея Козицына. Он даже получил официальное приглашение на инаугурацию Ющенко, но сам присутствовать на ней ни рискнул и отправил в Киев одного из своих топ-менеджеров. Какие дивиденды принесет Козицыну экономическая поддержка победителя украинских выборов, возможно, станет известно уже в ближайшее время.

Ссылки по теме:

Уральские олигархи рассчитывают, что Ющенко поможет им добраться до «Криворожстали» >>>

У кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко кончились деньги. Он ищет их на Урале >>>

В Киеве сожгли чучело российского олигарха >>>

Москва, Ирина Виноградова

Москва. Другие новости 25.01.05

В штабе ПУрВО сменилось руководство. / Новая авария на реке Турья. / МУГИСО продает госпакет екатеринбургского жирового комбината. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках