российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга не разрешила коммунистам проводить марш «Антикапитализм – 2007». Шествие состоится вопреки запрету

Коммунистам отказали в проведении шествия «Антикапитализм-2007» в Екатеринбурге. Напомним, что на завтра у свердловского обкома КПРФ запланировано крупное мероприятие – шествие от Привокзальной площади до площади 1905-го года с проведением трех митингов. В нем должны принять участие представители «красной» молодежи из Кургана, Тюмени, Оренбурга, Перми, Челябинска, Башкирии и т.д. Заявка на проведение акции заблаговременно была подана в мэрию уральской столицы.

Как сообщила «Новому Региону» член свердловского обкома КПРФ Людмила Журавлева, 10 октября был получен ответ из администрации города – все запланированные мероприятия были разрешены в полном объеме. Однако, буквально через три часа раздался звонок из мэрии, коммунистам сообщили, что шествие отменяется. Разрешается только провести 40-минутный митинг на площади 1905-го года. «Нам пояснили, что в заявлении о проведении шествия мы нарушили федеральный закон №54 о шествиях, митингах, собраниях и т.д. но мы не допускали никаких нарушений, заявку подали вовремя – не ранее, чем за 15 дней, и не позднее, чем за 10 дней до мероприятия. Поэтому мы попросили дать нам мотивированный отказ. В нем уже было написано, что мы нарушаем ФЗ №196 о безопасности дорожного движения. Конечно, мы пойдем колонной, но мы будем двигаться по тротуару и нарушать правила не будем», – рассказала Журавлева.

Вчера вечером первый секретарь свердловского обкома Владимир Краснолобов встречался с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким по данному вопросу. Сегодня вопрос о получении санкции на проведение шествия должен разрешиться окончательно. «Я думаю, все решится в нашу пользу, ведь это, в том числе, и предвыборное мероприятие. Даже если нам позволят провести только митинг на площади 1905 года, шествие все равно состоится, – говорит Людмила Журавлева. – К нам едут делегаты из разных регионов, и все они приедут на место сбора – на привокзальную площадь. Должно собраться около 350 человек. И все они, в любом случае, пойдут пешком до главной площади Екатеринбурга. Получится такая же ситуация, как 7 ноября прошлого года в Москве. Когда 30 тысяч человек пришли к месту запланированной демонстрации, и лидер КПРФ Геннадий Зюганов повел их к месту проведения митинга, хотя, сама демонстрация была запрещена. Людей было много, поэтому они не уместились на тротуаре и пошли по проезжей части».

Ссылка по теме: «Красная» молодежь готовит в Екатеринбурге масштабный марш. Разрешение на его проведение пока не получено >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.10.07

В Свердловской области продолжают гореть леса. / В борьбу с ростом цен включился Роспотребнадзор. / Сегодня в Екатеринбурге пройдет шествие студентов УрГУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках