российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышение цен в России – предвыборная многоходовка

Резкий рост цен на продовольственные товары в России – это очередной образец предвыборных технологий. Цены на хлеб, молочные продукты и подсолнечное масло завышаются искусственно, рассказал «Новому Региону» источник в партии «Единая Россия».

По его словам, данная технология давно отработана, и неоднократно доказывала свою эффективность. Создается проблема, которую затем оперативно и конструктивно решает компетентный управленец. Рейтинг героя и его партии растет, народ счастлив. Реакцию российского общества на подобную «разводку» политтехнологи оценили еще год назад во время «соляного бума». Напомним, что тогда «абсолютно необъяснимо» цены на соль подскочили в разы. Население скупало «белую смерть» килограммами до тех пор, пока российская власть не решила проблему. Причем, до сих пор не афишируется – каким образом госчиновники заставили оптовиков снизить цены на соль.

В данный момент складывается примерно та же ситуация. Рост цен, начавшийся еще в сентябре, не получал никакой реакции со стороны властей. Ни обращения губернаторов (первым внимание правительства на повышение цен пытался обратить Аман Тулеев), ни призывы отдельных депутатов Госдумы, ни сообщения с мест о резком подорожании продуктов, действия до определенной поры не возымели. Реакция наступила только в первых числах октября, после предвыборного съезда «ЕР». Прямое указание президента – разобраться с ценами – стимулировало на активную деятельность целый ряд ведомств. Что происходит на потребительском рынке, резко заинтересовало всех – начиная от правительства, заканчивая Роспотребнадзором. Очевидно, в этих условиях возможности остановить рост цен на продукты будут изысканы.

Руководитель уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев подтвердил, что рост цен на продукты – явление политического порядка. «Российское государство настолько плотно влезло в экономику, что любое телодвижение тут же увеличивает стоимость товаров на потребительском рынке. Причем, не важно, какого характера действия государство предпринимает. Позитивное или негативное – цены все равно идут вверх. В цивилизованных странах ценовую политику формирует конкурентная среда, а государство призвано не допустить монополизации рынка. В России же государство само активно участвует в монополизации. Далее очевидно, что после борьбы (которая пройдет только на бумаге) чиновников с увеличением стоимости продовольствия цена несколько снизится, а затем опять вернется на завоеванные позиции. Технология организации кризиса и последующей борьбы с ним в России широко известна. Стоит упомянуть гипотезу о провокации кризиса в Чечне. Современная власть в России заработала неплохие политические очки на ликвидации этого кризиса. Сейчас вариант работы в условиях решения военного конфликта не пройдет. Ведь ликвидацию военного кризиса как раз и ставят в заслугу власти. Поэтому появляются другие проблемы, которые государство должно успешно и наглядно решать. Я знаю, что по данному вопросу велись переговоры в нескольких регионах страны. Власть вынуждена постоянно создавать кризисы, ликвидируя которые она становиться сильнее. В свою очередь перед сильным государством ставятся все более сложные проблемы. Это – порочный круг российской власти», – отметил политолог.

Между тем лидер списка «единороссов» российский президент Владимир Путин накануне взялся уже за очередную кризисную задачу. В Уфе на заседании Госсовета он сообщил о необходимости повысить выплаты российским пенсионерам. Пенсии, по мнению главы государства, необходимо увеличить на 350-500 рублей и уже с 1 декабря. Представители пенсионного фонда уже успели заявить, что реализовать инициативу президента «трудно, но можно».

Стоит отметить, что политтехнологи, обслуживающие «единороссов», пошли по проторенному пути. «Пенсионную карту» пытаются разыграть практически все российские партии. Даже псевдоправые СПС и «Яблоко» обещают пенсионерам (а это около половины российских избирателей – прим. НР) все возможные блага вплоть до перерасчета пенсий, начиная с девяностого года прошлого века. По информации источника, таким образом «Единая Россия» перекрывает политическим оппонентам последнюю возможность сделать ставку на пенсионный электорат.

Москва, Екатеринбург, Святослав Булгарин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.10.07

Зампред «Яблока» рассказал, когда умрет «Единая Россия». / 12-летняя екатеринбурженка две недели водила за нос екатеринбургские социальные службы: симулировала амнезию и рассказывала о мертвых родителях. / В Екатеринбурге проверяют исправность домовых лифтов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках