российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге митинг против монетизации закончился столкновением протестантов с милицией

Массовый митинг протеста против монетизации льгот прошел сегодня перед зданием дома правительства Свердловской области. В мероприятии приняли участие практически все оппозиционные партии и движения, в том числе КПРФ, «Яблоко», Партия пенсионеров, НБП, «Родина» и даже местные монархисты. Несмотря на сильный мороз около 25 градусов ниже нуля, на площадке у Белого дома собралось более полутысячи человек. Среди собравшихся были замечены и лидеры ранее неизвестной молодежной организации «Наше время», 19 января попытавшейся предпринять штурм офиса местного отделения «Единой России». Однако в основной своей массе на площадке перед домом правительства собрались екатеринбургские пенсионеры. Пожилые люди требовали отставки правительства, президента, роспуска Государственной Думы РФ, возврата льгот или существенного повышения пенсий. Практически у каждого участника митинга имелся собственный самодельный плакатик из ватмана или гофрированного картона, выражающий личное мнение обладателя. Этим и объяснялась пестрота политических требований и лозунгов митингующих – кто-то требовал отправить в отставку правительство, кто-то конкретно Михаила Зурабова и Михаила Фрадкова, а кто-то просто написал «С нами Бог!». Более агрессивные лозунги звучали примерно так – «Путин – буржуй!», «Хватит снимать последнюю шкуру!», «Власть преступная, законы – подлые!», «Люди, хватит спать! Воровская власть отнимет и кровать!». Официально митинг длился около 20 минут, однако, после его закрытия люди еще долго не расходились. Пенсионеры общались с журналистами, бабушки плакали навзрыд от жалости к себе. По словам, лидеров местного отделения КПРФ, тот факт, что митинг прошел у здания БД – ничего не значит. Как заявил секретарь свердловского обкома партии Валерий Новоселов, к областным властям у коммунистов претензий нет.

После окончания официальной части акции некоторые особо разгоряченные пенсионеры направились к памятнику Ленину на площадь 1905 года, где продолжили свои выступления. Как всегда, активность пожилых подогревали активисты НБП. По крайней мере, так решили екатеринбургские милиционеры, которые забрали четырех нацболов (по другой информации только двух) в близлежащее отделение милиции. При задержании национал-большевиков пенсионеры пришли в негодование. Одна бабушка-коммунистка бросилась на милиционеров с кулаками, впрочем, отбить своих молодых заступников жертвам монетизации не удалось.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.01.05

Екатеринбуржцы стали более морозоустойчивы. / Авторы антисемитского письма в Генпрокуратуру дают первые объяснения, – эксклюзив от «Нового Региона». / Уральские нацболы собрали средства для арестованных соратников, находящихся в московском СИЗО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках