российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер в свердловской ППЗС появится только будущей весной

Выборы председателя Палаты представителей свердловского Заксобрания откладываются до марта будущего года. До весны руководить ППЗС будет исполняющая обязанности спикера Людмила Бабушкина.

Оперативному назначению председателя верхней палаты регионального парламента мешают сразу несколько факторов. Во-первых, Бабушкина устраивает свердловских депутатов в роли и.о., однако почти половина законодателей не хотела бы видеть ее на месте полновластного спикера. Во-вторых, все депутаты работают в ППЗС на неосвобожденной основе и параллельно занимаются основной деятельностью (бизнес, служба в силовых структурах). Соответственно, в срочном порядке бросать службу или предприятие депутаты не будут, а Бабушкина, как заместитель экс-спикера Осинцева, работает на освобожденной основе, получает за это зарплату и может посвятить все время деятельности в должности и.о. спикера.

«На пост и.о. особых претендентов нет. Никто бросать свои дела и бизнес ради трех-четырех месяцев в должности и.о. спикера – не будет. Поэтому каких-то подковерных баталий в данном вопросе нет», – говорит депутат ППЗС Анатолий Марчевский. Его коллега Игорь Ковпак, в свою очередь отметил, что Бабушкина «100-процентно в теме» и она спокойно проведет несколько заседаний Палаты до марта.

В-третьих, в данный момент в ППЗС серьезный кадровый кризис – Сергей Капчук в международном розыске, Владимир Климин назначен министром здравоохранения, бывший спикер Юрий Осинцев стал сенатором Совета Федерации, Сергей Носов давно игнорирует заседания ППЗС, Андрей Альшевских занят предвыборной гонкой в Госдуму. Таким образом, до весны (выборы в верхнюю палату регионального Заскобрания) реально работать в ППЗС будет 16 уральских законодателей (по закону в верхней палате свердловского парламента должны заседать 20 депутатов и спикер). При этом кворум в Палате составляет 14 парламентариев. «Есть проблема кворума. Кроме того, многие комитеты работают на пределе. Любые кадровые перестановки могут серьезно повредить системе», считает Марчевский.

Таким образом, парламентарии рассчитывают – без каких бы то ни было потрясений доработать до весны и после выборов, уже в новом составе определиться со спикером ППЗС. Однако, окончательно вопрос (в каком формате в ближайшие 4 месяца будет действовать Палата с председателем или с и.о.) будет решен в начале следующей недели на заседании депутатской группы, по итогам консультаций с главой региона Эдуардом Росселем.

«Проблема дискуссионная и мы рассмотрим ее коллегиально. Если будет принято решение утвердить спикера уже сейчас, то мы обсудим кандидатуры на пост председателя ППЗС. Возможно, то, что Бабушкина и Никитин (второй заместитель экс-спикера Осинцева – прим. НР) работают на освобожденной основе и станет определяющим, но так быть не должно. Спикера верхней палаты свердловского парламента следует выбирать – исходя из авторитета кандидата среди жителей региона и коллег по Палате, исходя из его умения учитывать интересы самых разных групп, исходя из его человеческих и профессиональных качеств», – считает депутат ППЗС Виктор Шептий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.10.07

Кудрин: Госрегулирования цен на продовольствия в России не будет. / Уральские общественники посадили торговцев суррогатом. / Переход на зимнее время экономит Свердловской области более 400 тыс. кВт часов в день. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках