российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ЕР» может проиграть выборы на Среднем Урале. Партийцев утешают заранее

В субботу 3 ноября будет дан официальный старт агитационной кампании российских партий в СМИ. Из всех политических объединений, которые получили право транслировать ролики и вести предвыборные дебаты на ТВ, исключением стала «Единая Россия», которая от дебатов отказалась. «Дебаты нужны, когда есть о чем дебатировать. А когда не о чем, зачем туда идти? Только оппонентам давать возможность пиариться? Видели мы уже этих политических прыщей…», – объяснил позицию «единороссов» свердловский губернатор Россель. Окажется ли выигрышной такая тактика, что может помешать «Единой России» набрать необходимый процент голосов избирателей и в чем состоит главная проблема свердловской ячейки «ЕР», – читайте в материале нашего агентства.

Главный враг

По мнению экспертов «Нового Региона», у «Единой России» есть один главный враг, а также несколько идеологических и технологических. «ЕР» исповедует логику бюрократии, которая не может быть иной, кроме как, идеологией расширения своего влияния, т.е. логикой огосударствления, деприватизации, коррупции, непотизма и прочих «удовольствий». А у логики бюрократии есть только один идеологический враг и множество технологических. Идеологический враг – идеология свободного рынка, конкуренции, демократии, федерализма и всего того, что называется либерализмом.

Технологические враги – партии и политики, которые размывают электорат «Единой России», т.е. работают на ее электоральном поле (например, КПРФ, СПС, ЛДПР, Яблоко и прочие аграрии). Они технологически опасны тем, что точно также, в логике бюрократии, исповедуют патернализм, необходимость государственного вмешательства в экономику и т.п. Эти партии опасны для «Единой России» тем, что размывают электоральную повестку «ЕР», тем, что слишком близки к ней. «Не случайно, Мельников, один из немногих коммунистов, сохранивших разум, открыто заявил, что избирателям придется выбирать между КПСС и КПРФ. Так оно и есть, – говорит глава уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – Для КПСС технологически КПРФ более опасна, чем заклятые враги – либералы. Поле одно, электорат один. Кстати, вспомним марксовский «Манифест Коммунистической партии». Для основоположников марксизма главными врагами были не понятные либералы, отстаивающие интересы буржуазии, а различного вида социалисты!».

Главный же враг «ЕР», по мнению директора института стратегического анализа и социального проектирования, политолога Эдуарда Абелинскаса – сама «Единая Россия». И пока что она сама себя побеждает. Речь идет не столько о результатах выборов, о набранных процентах и т.п. мелочах (в ситуации объявленного референдума это действительно мелочи), сколько о картине под названием «После триумфальной победы «Единой России». «Политик думает о будущих выборах, государственный деятель – о будущем страны. Складывается впечатление, что сегодня у нас нет не только государственных деятелей, но и политиков. Действующие функционеры не видят дальше горизонта 2 декабря 2007 года, – говорит Эдуард Абелинскас. По его словам, абсолютно бессмысленно заниматься анализом избирательной кампании «ЕР» в Свердловской области. Поскольку, во-первых, никакая она не избирательная (для этого как минимум нужно играть по правилам, установленным законодательством о выборах), во-вторых, она не имеет «регионального лица». «Парадигма действий выработана федеральным руководством, а региональный административный аппарат воплощает её в жизнь, каждый в меру своего понимания дозволенного», – говорит политолог.

Особенности национальной агитации

По мнению экспертов, все предвыборные кампании «ЕР» проходят по принципу «друзьям – всё, врагам – закон». К этой максиме одного европейского диктатора в России относятся с пониманием. Однако и этому пониманию есть предел. Если раньше «единороссы» хотя бы пытались создать видимость законности, то сегодня перестали делать даже это. Примеров нарушения законодательства масса – вся область завалена агитационными материалами, где из требуемых законом выходных данных указан только тираж – 999 экземпляров. «Собрать 1000 штук совсем не сложно, а потом предъявить в соответствующие органы (правда, сомневаюсь, что кто-то на это решится). Не завидую любому председателю избирательной комиссии, или прокурору, или судье. Что ему-то делать? Выносить предупреждение «партии власти»? Так он сам часть системы, – говорит Эдуард Абелинскас. – Хочется сказать: «Господа, вы и так наберёте столько, что не унести. У вас всё есть: из каждого утюга круглые сутки вещают о «плане Путина», новости превратились в правительственный час, административный аппарат от мэров до уборщиц выполняет пресловутые «1 + 10», цены на нефть позволяют давать обещания всем и обо всём... Угомонитесь!».

Особенности региональной политики

Главная проблема «Единой России» в Свердловской области, также заключается в самой «ЕР». Эксперты в первую очередь отмечают отсутствие реальных партийных дел. «Именно партийных, а не тех, что сделаны из кошельков граждан, из их налогов, наполняющих областной бюджет, который единороссы с таким упоением «пилят», – говорит депутат свердловской областной думы Георгий Перский. – Это партия для горячей поддержки всех действий исполнительной власти, штамповочный цех для узаконивания её инициатив, независимо от того хороши они или плохи». Вторая беда свердловской ячейки – отсутствие ярких самостоятельных политиков, которые были бы способны хотя бы на внутрипартийную дискуссию, имели бы убеждения и готовность их отстаивать.

«У них на эту кампанию два тезиса – «с нами Путин – поэтому в нас надо просто верить» и «всех уволим». Эти постоянные заклинания про то, что каждый учитель, врач и рабочий должен голосовать за «ЕР», эти списки «1+10». Кому понравится такое давление. Превращают выборы не в волеизъявление, а в волеизвержение, – продолжает депутат. – Местных едроссов может сильно подвести желание спрятаться за спину президента. Потому что президент далеко, а мелкие столоначальники, которые сейчас тоже все поголовно «единороссы», находятся рядом. И именно с их «зайдите завтра», «ваш вопрос изучается», «вам сообщат» люди сталкиваются каждый день».

«Авторитарный региональный режим всегда даст «ЕдРу» больший процент, чем более или менее демократический. В Чечне и Дагестане партия власти всегда получит больше голосов, чем в Екатеринбурге. Может это есть повод для гордости, а не для печали. Догнать и перегнать Чечню, Дагестан и Татарстан в любви к партии власти – что может быть более абсурдным!?», – заранее утешает свердловских «единороссов» политолог Константин Киселев.

«Всем знакомо чувство неловкости, когда приличный человек совершает в твоём присутствии какие-то неприличные поступки или явно для всех окружающих врёт. У меня сегодня именно такая реакция на действия функционеров партии власти, – говорит Эдуард Абелинскас. – Думаем одно, говорим другое, делаем третье…Или надежда на то, что в народе тоже «совок» еще не умер? И вот уже новый премьер прямо не отличим от секретаря обкома, те же выезды в народ, те же речи. Мэр одного крупного среднеуральского города лично ездит по муниципальным учреждениям с единственным вопросом, сколько человек в Партии (именно так, с большой буквы, т.к. название произносить уже и лишнее), если мало, то даёт поручение «подобрать кандидатов». Чиновники муниципальных администраций судорожно вспоминают фамилии знакомых, чтобы отрапортовать о выполнении задания о вербовке сторонников Партии. «Нагнуть» электорат можно, хотя возможности административного ресурса не безграничны. Главное ведь, что потом будет».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.11.07

Уральские депутаты три месяца подряд принимали нелегитимные решения. / В 2012 году на Белоярской АЭС начнется строительство пятого энергоблока БН-1800. / Жертвы неизбежны: в России 24% лифтов отработали свой срок, но продолжают эксплуатироваться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках