российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Макси-Групп» начинает распродажу активов

Металлургическая компания «Макси-Групп» в течение недели определится с продажей части своих неосновных активов. Поиск выгодных предложений от потенциальных покупателей компания поручила «Альфа-банку». На данный момент уже поступило порядка десяти заявок на те или иные активы группы, сообщает «Коммерсант-Урал».

Вчера «Макси-Групп», находящаяся в финансовом кризисе, подписала соглашение с «Альфа-банком» о взаимопонимании и сотрудничестве. По словам гендиректора компании Николая Максимова, Альфа-банк назначен консультантом «Макси-Групп», задачей которого будет как урегулирование с банками-заемщиками величины кредитов, предоставляемых группе, так и продажа части ее активов стратегическим партнерам. Сейчас общая сумма кредитной линии, предоставленной «Макси-Групп» 30 банками, составляет 34 млрд руб. По словам Николая Максимова, крупнейшими заемщиками для компании выступили Сбербанк, ВТБ и «Альфа-банк». В целом на долю шести крупнейших банков приходится порядка 75% общей суммы кредитов.

По словам министра экономики Свердловской области Михаила Максимова, банковское сообщество в целом настроено положительно в отношении «Макси-Групп», и конфликтная ситуация со Сбербанком разрешена. Тем не менее, погасить задолженности перед банками компания сможет только за счет продажи части своих активов. Ранее опрошенные «Ъ» инвестаналитики подсчитали, что стоимость «Макси-Групп» целиком составляет $1,3 млрд, поэтому для преодоления временного финансового кризиса компании достаточно было бы продать хотя бы долю в 10%.

Но руководство «Макси-Групп» не готово терять контроль над компанией, поэтому вынуждено было начать переговоры с потенциальными покупателями о продаже отдельных активов. Первым для продажи был подготовлен «Уральский завод прецизионных сплавов» (УЗПС), недавно прикупивший 100% ЗАО «Березовский электрометаллургический завод» (БЭМЗ) у «Нижнесергинского метизно-металлургического завода» (все компании входят в «Макси-Групп»). Несмотря на то, что эта сделка обременила УЗПС долгом в 3 млрд рублей, такой актив уже представлял интерес для крупных металлургических российских компаний.

Кто именно проявил интерес к активам компании, гендиректор «Макси-Групп» не стал уточнять «Ъ», сообщив лишь, что компания получила уже порядка 10 заявок от компаний различного уровня, в том числе даже двух зарубежных. «Интерес проявляют к самым разным активам: к областным вторметам, к металлургическим заводам, к еще не запущенному трубопрокатному стану и даже к кислородной станции, – добавил глава «Макси-Групп». – Мы рассчитываем уже к концу следующей недели определиться с продажей, ценой и покупателями».

Представитель одного из свердловских металлотрейдеров подтвердил, что на НСММЗ уже приезжали делегации «Мечела» и «Северстали» и знакомились с производством. Кроме того, по словам источника, на кислородную станцию, видимо, будет претендовать немецкая фирма Linde AG, которая строит в настоящий момент такую станцию в Ревде. Представитель другого металлотрейдера в Перми сообщил, что на рынке появилось предложение о продаже «Пермвтормета», входящего в «Макси-Групп». По словам источника «Ъ» в банковских кругах, глава компании вел переговоры с владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым, но в итоге условия, предложенные последним, не устроили господина Максимова.

По подсчетам аналитика банка «Зенит» Игоря Нуждина, «по мелочам» компания может выручить немного: стан может стоить до $200 млн, кислородная станция в среднем может стоить $100 млн, весь втормет группы может потянуть на $200 млн, а БЭМЗ – до $600 млн. Аналитик ИК «Финам» Денис Горев добавляет, что при необходимости быстрой продажи дисконт составит 20-30% к нормальной рыночной цене. Кстати, президент ПГ «МАИР» Виктор Макушин, которому уже поступило предложение от банка-кредитора «Макси-Групп» о приобретении ряда ломозаготовительных площадок, подтвердил, что готов принять предложение по ряду конкретных регионов, но при условии 50% дисконта.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.07

9 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Президиум Верховного Совета Крыма наложил табу на общение с «Новым Регионом» из-за казино в Ялтинском театре Чехова. / Российские политологи рассказали правду об участии Кремля в организации переворота в Грузии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках