российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской думы приняли обращение к Путину

Депутаты свердловской облдумы сегодня на заседании приняли обращение к Владимиру Путину. Парламентарии – члены фракции «ЕР» – от имени думы попросили президента «сохранить роль национального лидера». Представители думской оппозиции заявили, что в обращении депутаты призывают президента остаться на третий срок и тем самым толкают его на нарушение Конституции.

Как сообщил депутат Анатолий Мальцев, выступавший докладчиком по данному вопросу, обращение к Путину было составлено под давлением народных масс. По его словам граждане постоянно обращаются к депутатам с просьбой дать свою оценку политической ситуации в России и деятельности президента. «Народ требует, чтобы мы поддержали его», – заявил Мальцев.

Текст обращения вызвал недовольству у депутатов – «неединороссов». «Вы просите Путина сохранить роль национального лидера, – высказался депутат Георгий Перский. – В истории, конечно, были случаи, когда актер становился президентом, а вы предлагаете президенту стать актером и сыграть какую-то роль. Мы не дадим вам сделать из президента Петрушку!» На эту угрозу докладчик Мальцев отреагировал моментально: «за Петрушку ответишь!», после чего обсуждение обращения приобрело характер склоки.

Оппозиция высказывалась в том духе, что президента толкают на антиконституционный шаг, настаивая на продлении его полномочий. «Это обращение противоречит Конституции и нормам международного права, – заявил депутат Евгений Артюх. – В законодательстве нет такого понятия как национальный лидер. Кроме того, в самом обращении содержатся признаки агитации, а вы как представители власти не должны вести агитацию».

Впрочем, аргументы оппозиции впечатления на единороссов не произвели. Своими силами им удалось набрать необходимое для принятия обращения количество голосов и оно было утверждено. Аналогичным образом было одобрено обращение депутатов к жителям Свердловской области, призывающее их на выборы 2 декабря. Депутаты-«неединороссы» предлагали убрать из текста все тезисы про Путина, поскольку иначе документ выглядит как агитка за одного кандидата. Но их поправки учтены не были, 15 голосами обращение было принято.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.11.07

Борис Гребенщиков: «Я не имею права присоединяться к какой-либо политической группировке». / Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский: «Откаты при размещении госзаказов составляют сегодня 10 процентов». / Впервые в России DJ Fresh (UK) при участии MC Ivory (UK) представит эксклюзивное live-show «SOUND WEAPON» в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках