российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель выступил с законодательной инициативой – размер пенсии должен составить 40 процентов от средней заработной платы в стране

Проект закона о значительном повышении уровня пенсий поступит на рассмотрение Свердловской областной думы. Автором законодательной инициативы выступил глава Среднего Урала Эдуарда Росселя.

По информации департамента информационной политики свердловского губернатора, проект закона предполагает установить размер минимальной пенсии не ниже 40 процентов от средней заработной платы в стране; базовую часть пенсии – не ниже общероссийского прожиточного минимума для пенсионеров; вернуть ряду категорий пенсионеров районные надбавки; усилить социальную защиту тружеников тыла; упростить схему получения повышенных пенсий и так далее.

Стоит отметить, что в октябре текущего года на встрече с представителями ветеранских организаций Россель заявил о необходимости внести ряд изменений в федеральное законодательство, регулирующее размер пенсий различным категориям граждан. Губернатор напомнил, что данная законодательная инициатива является воплощением в действие заявленных российским президентом Владимиром Путиным планов по резкому увеличению пенсий в стране. «Безусловно, главная наша задача – собственными силами сделать все возможное для роста уровня жизни всех пожилых людей Свердловской области. И в этом плане 2008 год станет прорывным по росту уровня жизни пенсионеров, ветеранов и в целом пожилых людей», – пообещал Эдуард Россель.

Кроме того, глава Среднего Урала сообщил, что на уровне региона уже принят пакет законов, которые формируют систему социальной помощи в регионе. «В других регионах только говорят о необходимости введения пенсионной надбавки, а в Свердловской области из регионального бюджета уже выплачивается добавка пенсионерам – в размере 300 рублей, тем, чья пенсия меньше прожиточного минимума», – рассказал губернатор.

В свою очередь глава Совета ветеранов войны и труда Юрий Судаков отметил, что Россель стал единственным главой российского региона, выступившим с подобной законодательной инициативой. В результате серьезной работы, к которой были привлечены специалисты и общественники, на свет появился проект федерального закона, предполагающий внесение изменений в отдельные нормативно-правовые акты на общероссийском уровне, подчеркнул Судаков. Он также добавил, что на заседании пленума Совета ветеранов было принято решение выразить доверие курсу Владимира Путина и поддержать политику губернатора Эдуарда Росселя.

Отметим, что губернаторская законодательная инициатива после одобрения депутатами нижней палаты свердловского парламента будет направлена в Государственную Думу Российской Федерации.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 15.11.07

Торговые сети: «Рост цен в России – положительное явление». / «Запутинцы» объявили войну «Единой России». / Свердловские энергетики вводят новую систему оповещения должников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках