российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «эсэры» будут расширять Екатеринбург

Руководство свердловского регионального отделения партии (СРО) «Справедливая Россия» выступило с предложением расширить Екатеринбург и создать в городе новый район – Арамильский.

Как рассказал «Новому Региону» лидер партийного отделения «Справедливой России» Яков Невелев, с помощью увеличения городской площади появится возможность решить экологические и транспортные проблемы уральской столицы. По его словам, кроме всего прочего, увеличение площади Екатеринбурга позволит обеспечить развитие малоэтажного строительства во всем уральском регионе. «Город заперт. Необходимо расширять его территорию. Оптимальным вариантом выглядит проект создания нового района на юге от Екатеринбурга. В район войдут Арамиль, Сысерть и другие муниципалитеты. Мы уже ведем необходимые консультации, и будем лоббировать этот проект на всех уровнях власти», – пообещал глава СРО.

По его мнению, новые городские территории позволят вывести жилой сектор из центра уральского мегаполиса, что повлечет за собой активизацию малоэтажного строительства. Современные технологии (в частности европейские) малоэтажного строительства и потенциал уральского региона в сфере производства стройматериалов дадут возможность обеспечить жителей области качественным, комфортным и недорогим жильем, считает Яков Невелев.

«Помните у Ильфа и Петрова «Одноэтажную Америку»? Так вот, Америка до сих пор одно-двух этажная. Развитые страны идут именно по этому пути. В России данная тенденция пока только зарождается. Например, в Московской области ввели ограничения по высотности здания. Людям просто некомфортно жить в городских многоэтажках, дышать загазованным воздухом и терять время в многокилометровых пробках. Малоэтажное строительство в пригороде, с учетом развития транспортной инфраструктуры, позволит решить множество проблем. Город должен развиваться, становиться деловым и культурным центром, а не многоэтажным жилым комплексом», – подчеркнул лидер свердловских «эсэров».

Он отметил, что есть возможность начать реализацию программы малоэтажного строительства в Свердловской области уже в будущем году. Однако, все, как всегда, упирается в административные барьеры. В малоэтажном, как и в любом другом жилищном строительстве, основной проблемой является вопрос землеотводов. В этой сфере у чиновников из-за несовершенства законодательства и повышенного спроса на жилье появляется широкое поле для злоупотреблений. Небольшим предприятиям, специализирующимся на строительстве малоэтажного жилья, преодолеть административные барьеры практически невозможно.

«Власть декларирует намерение решить жилищные проблемы граждан России, но на деле возникают многочисленные препоны для реализации нацпроекта «Доступное жилье». Это несовершенство законодательства, низкие доходы населения, но главное – это злоупотребления чиновников. Доходы можно повысить, законы улучшить, но как изменить психологию бюрократов? Мы («Справедливая Россия» – прим. НР) намерены жестко поставить вопрос перед властью о необходимости выработки эффективных механизмов противодействия чиновничьему произволу в земельном вопросе», – рассказал Яков Невелев.

Стоить отметить, что по оценкам экспертов, при формировании нормальной практики выделения земельных участков под жилищное строительство, квадратный метр в малоэтажном доме обойдется в 10-17 тысяч рублей (квадратный метр жилья в Екатеринбурге стоит более 70 тысяч рублей).

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.11.07

3, 4 и 5 декабря КПРФ проведет по всей России митинги за честное подведение итогов выборов в Госдуму. / В России появятся дома для бедных. / Общероссийская забастовка железнодорожников будет проведена, несмотря на угрозы репрессий со стороны руководства РЖД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках