российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мячик как стимул к созданию партии, – Явлинский рассказал в Екатеринбурге, как зарождалось «Яблоко»

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский прибыл сегодня с визитом в Екатеринбург. Утром он провел встречу со студентами УрГЭУ, а после пообщался с представителями СМИ. С первых минут пресс-конференции стало понятно, что политический гастролер учел свои прошлогодние промахи и тщательно подготовился к беседе с прессой. Предвыборную программу «Яблока» он сократил и пересказал ее тезисы предельно лаконично, шутил, в основном, в тему и даже порадовал журналистов домашней заготовкой в виде забавной истории про свое тяжелое детство. О том, как Явлинский призвал избирателей голосовать против всех и про то, что причиной создания партии «Яблока» стал детский мячик, – читайте в материале «Нового Региона».

«Я представляю российскую объединенную демократическую партию «Яблоко», – на всякий случай провел ликбез Явлинский. – Эта партия является оппозиционной и выступает против курса Путина. Считает, что создание однопартийной системы, зависимость бизнеса от власти, отсутствие независимой судебной системы и прав собственности – опасно для страны. Главная наша цель – поставить власть под контроль граждан и заставить ее соблюдать Конституцию».

Как выяснилось, программа «Яблока» называется «7 шагов к равенству возможностей». Журналисты отметили подозрительную схожесть демократических замыслов с «7 шагами» КПРФ, однако, выяснять, «кто у кого украл пальто», не стали. Просто спросили у Явлинского, на какой процент голосов он надеется. «Мы надеемся преодолеть 7-ми процентный барьер и создать в Госдуме фракцию», – ответил лидер «Яблока» и добавил, что к традиционному электорату демократов на этих выборах примкнут избиратели, которые раньше голосовали против всех кандидатов. Секрет этой метаморфозы Явлинский усмотрел в номере, под которым идет партия. «Мы стоим последними в бюллетене, под № 11. Там раньше была графа «против всех»», – пояснил «яблочник» и предположил, что протестный электорат должен машинально поставить галочку именно в этом месте.

В ходе беседы с прессой Григорий Явлинский называл грядущие выборы в Госдуму нечестными и обвинял власти в попытке создания однопартийной системы. На вопрос, зачем тогда он участвует в этом политическом спектакле, заявил, что отказ от участия приведет к тому, что в России вообще никогда не будет честных выборов. Журналисты логики в ответе не увидели, однако продолжили разговор. В частности Явлинского упрекнули в том, что региональные отделения партии ведут весьма пассивный образ жизни, кое-как просыпаясь лишь накануне очередных выборов. «У меня другая оценка наших региональных отделений, – вступился за однопартийцев Григорий Явлинский. – В условиях, когда все СМИ обслуживают «Единую Россию», само сохранение партии, ее попытки участвовать в выборах заслуживают самой высокой оценки». По словам демократа, «Единая Россия» роет себе яму, стараясь избавиться от оппозиции, всячески вставляя ей палки в колеса и применяя против нее административный ресурс. «Если у партии власти не будет оппозиции, то вся их конструкция сгниет из-за дезинформации и коррупции», – пояснил Явлинский.

В конце пресс-конференции Явлинский пустился в детские воспоминания и раскрыл тайну создания партии «Яблоко». По его словам, экономистом он стал еще в 8 лет, когда безумно захотел купить себе футбольный мяч за 6 рублей 50 копеек. Маленький Гриша долго и мучительно копил деньги (по 15 копеек в день), которые ему выдавали на школьные обеды родители. Наконец необходимая сумма было собрана, однако, в магазине мальчика ждало страшное разочарование – мяч вырос в цене до 8 рублей. «Я был так удивлен и разочарован… И всех подряд начал спрашивать, кто устанавливает эту цену? Но никто – ни родители, ни друзья, ни учителя не смогли ответить мне, – поделился воспоминаниями Явлинский. – И я понял, почему цена именно такая, а не какая-нибудь иная – это и есть главный вопрос экономики. Потом я окончил институт, пошел работать. Увидел, что люди у нас не хотят работать хорошо. Их никто не стимулирует. Стал думать, как сделать так, чтобы люди работали качественно, и экономика продвигалась вперед. Со временем понял, сколько не предлагай Горбачевым, Ельциным реальные экономические программы, им это не надо. У них свои политические интересы. Вот тогда я и решил создать свою партию».

В заключение Явлинский признался, что пресс-конференция ему очень понравилась. «Я еще ни на одной встрече с журналистами не рассказывал свою биографию», – заявил он и пообещал вернуться в Екатеринбург перед новым годом, чтобы обсудить с уральской прессой вопрос о его возможном участии в мартовских выборах президента России.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.11.07

Несколько ответственных сотрудников свердловского Госнаркоконтроля осуждены за взяточничество. / Современная молодежь скептически оценивает перспективы своего карьерного роста, – данные ВЦИОМ. / Задолженность по зарплате в Свердловской области составляет 17,3 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках