российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Народный коллектив «Ленинград» выступит в Екатеринбурге

24 ноября в Екатеринбурге в «TELE-CLUB» выступят самые эпатажные музыканты страны – группа «Ленинград».

Группа «Ленинград» была создана бас-гитаристом Сергеем Шнуровым (ранее – лидер техно-группы «Ухо Ван-Гога») 9 января 1997 г., за четыре дня до первого концерта. К Шнурову присоединился вокалист Игорь Вдовин. С тех пор через «Ленинград» прошло несколько десятков музыкантов. Сам Шнуров не помнит всех участников первого состава, объясняя это тем, что «Ленинград» – народный коллектив, в котором не важно, кто играет. «Сначала мною была придумана концепция, совершенно наглая, а потом уже стали сочиняться песни», – рассказывает Сергей. Музыканты были набраны из приятелей.

Первый альбом музыкантов «Пуля» вышел в конце 1998 года на кассетах ограниченным тиражом 500 экземпляров исключительно для продажи в одном из магазинов молодежной одежды. С тех пор эта кассета считается раритетом. В 1999 году «Пуля» вышла и на CD, но там были перепутаны названия треков и их порядок. Поэтому музыканты считают настоящей именно кассетную запись. 25 декабря 1998 года «Ленинград» впервые выступил в Москве – в ДК им. Горбунова перед «Аукцыоном». Это был также первый концерт, когда пел Шнуров (Вдовин в Москву не поехал). За время существования коллектива были и такие выступления, где не пели ни Шнуров, ни Вдовин. Аргумент для этого был прежним – «Ленинград» – народный коллектив, поэтому петь и играть в нем может кто угодно. На сцене в разное время работали от четырех до 14 музыкантов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.11.07

Свердловская область: в поселок Троицкий Талицкого района тепло удалось вернуть после вмешательства прокуратуры. / Сектанты из Погановки могут спровоцировать новые акты массового ожидания конца света. / Уралец получил от Путина медаль «За заслуги перед Отечеством» I степени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках