российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне намерены сократить расходы на празднование Нового года

Повышение цен на продукты немного подпортит россиянам самый любимый праздник – Новый год. На его отмечание в этом году граждане РФ собираются немного урезать расходы, пишут «Известия». Об этом свидетельствует исследование компании «Делойт и Туш СНГ» под названием «Праздничное настроение».

В России эксперты компании опросили жителей шести городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга), сколько они собираются потратить на встречу Нового года. В результате исследования выяснилось, что в этом году россияне намерены пожертвовать на эти цели 480 евро (17 266 рублей по текущему курсу), то есть примерно около 11% от среднего годового дохода по стране. В прошлом году на новогодние праздники траты были более внушительными – 541 евро. Конечно, свою роль сыграла разница из-за роста курса европейской валюты, но даже если перевести по тогдашнему курсу, получится 18 604 рубля.

Кстати, сокращение новогодних расходов характерно не только для России. В Европе из-за роста цен на продукты питания люди намерены поменять свой подход к распределению затрат. От традиционного праздничного меню они отказываться не собираются, зато попытаются сэкономить на подарках. Так, если в прошлом году в некоторых европейских странах расходы на презенты составляли 60% от общего объема затрат, то в этом году потребители планируют снизить данный показатель до 50%. В России урезать траты придется, к сожалению, по всем статьям. Поэтому и столы будут ломиться чуть меньше, чем обычно, да и подарки окажутся поскромней.

Кстати, россияне довольно любопытно относятся к выбору подарков: сами мы хотим получить что-нибудь универсальное, а подарить – что-нибудь банальное. Больше всего людей мечтает получить в качестве презента деньги. Что касается того, что россияне предпочли бы подарить, то тут деньги далеко не на самом первом месте. Лидируют в списке косметика или парфюмерия.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.07

В Екатеринбурге школьники покупают пиво и сигареты рядом с местом учебы. / Уральская почта приготовилась к зиме: купили дрова, меховые рукавицы, спецфонари и защитные жилеты. / У «Макси-Групп» новые проблемы – размер долгов компании растет на глазах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках