российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водку детям в Екатеринбурге продают «бракованные продавцы»

Продажа спиртного и табачных изделий несовершеннолетним в магазинах уральской столицы вызвана некачественной подготовкой персонала, и отсутствием чувства ответственности у работников торговых точек, – отметил на сегодняшней пресс-конференции один из лидеров свердловского регионального отделения партии «Гражданская Сила» Константин Киселев.

По данным экспертов, несовершеннолетние не являются основными потребителями алкоголя, и их доля в общем числе потребителей спиртного ничтожна. Вместе с тем магазинам за продажу алкогольных напитков детям грозит отзыв лицензии. В связи с этим владельцы торговых точек не заинтересованы в нарушении законодательства. В «спаивании» подростков виноват, прежде всего «бракованный персонал», отметил Константин Киселев.

Он рассказал, что в ходе проведения акции движения «Гражданский контроль» «Водка детям – не игрушка», одна из торговых сетей Екатеринбурга сама выразила желание проверить свой магазин. «В этот магазин зашли ребята и спокойно купили спиртное и сигареты. «Бракованный кассир» отбил чек, «бракованная охрана» бездействовала. У представителей службы безопасности магазина, которые принимали участие в контрольной закупке, глаза стали «по 5 рублей». Они были очень удивлены, и до этого момента не могли поверить, что в их магазине могут продать алкоголь детям», – сообщил Киселев.

Вместе с тем, есть и позитивные примеры – в одном из магазинов уральской столицы наотрез отказались продавать несовершеннолетним спиртные напитки. Охрана торгового заведения отвела юных участников проверки в стороны и стала спрашивать ребят о возрасте, и как можно связаться с родителями. «То есть, в данном случае в магазине была выстроена нормальная работа с персоналом. Продавцы и охрана знают, как действовать в подобной ситуации и отреагировали абсолютно нормально. Кроме того, не может не радовать, что сами владельцы торговых сетей идут на то, чтобы проверить свои магазины. Они в этом заинтересованы», – подчеркнул лидер «Гражданской Силы».

Он также отметил оперативную реакцию на итоги акции «Гражданского контроля» со стороны свердловского минторга. «Министр торговли Соловьева мгновенно отреагировала, и начался отзыв лицензий у продавцов, которые нарушили закон. Говорят, что у нас нет гражданского общества. Однако эти примеры, деятельность «Гражданского контроля», свидетельствует о том, что всего 10 инициативных граждан способны актуализировать проблему и приступить к ее решению. Причем, не только в масштабах города или области, а в масштабах всей страны. Это яркий пример активной гражданской позиции и возможностей гражданского общества», – резюмировал Константин Киселев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.11.07

Вице-мэр уральской столицы Виктор Контеев прибрал к рукам самый хлебный бизнес Екатеринбурга. / Уральские таможенники сегодня уничтожат 220 тысяч поддельных акцизных марок. / Акцию «Водка детям – не игрушка» проведут по всей России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках