российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских «эсэров» обвинили в экстремизме: к делу подключилась прокуратура (ФОТО)

Первыми жертвами нового закона об экстремизме на Урале станут представители «Справедливой России». Сотрудники екатеринбургской прокуратуры обнаружили в агитационных материалах партии несколько экстремистских высказываний.

Как рассказали «Новому Региону» в региональном отделении партии, внимание прокуратуры на незаконную агитационную деятельность «эсэров» обратил глава свердловского избиркома Владимир Мостовщиков. Он представил правоохранителям печатные материалы и интервью лидеров свердловского отделения партии, в которых руководитель избиркома обнаружил признаки экстремизма.

В частности в прокуратуру было направлена статья, в которой один из лидеров свердловского отделения партии Александр Бурков заявил – «я не позволю чиновникам грабить своих земляков». В свою очередь коллега Буркова из Новоуральска Алексей Шеховцов в партийной газете задал риторический вопрос: «В Свердловской области запрещено бороться с коррупцией?».

Бурков и Шеховцов сегодня отправились в свердловскую областную прокуратуру для дачи показаний. Напомним, что летом этого года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в ряд законодательных актов РФ, касающиеся экстремистской деятельности. В частности, ряд статей Уголовного кодекса РФ дополняются квалифицирующими признаками, которые предусматривают совершение преступлений по мотиву идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а также по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы. Например, за массовые беспорядки (статья 212 УК РФ) предусматривается лишение свободы на срок от 6 до 12 лет.

За хулиганство с применением оружия, совершенное по мотивам экстремизма, предполагается наказание в виде обязательных работ сроком 180-240 часов либо исправительные работы на 1,5-2 года, либо лишение свободы от 2 до 6 лет. Также дополняются статьи статья 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и статья 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Кроме того, на несколько лет могут лишить свободы за публичные призывы к экстремистской деятельности. По какой статье УК будут квалифицироваться действия свердловских «эсэров», пока не известно.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.07

Читатели The Times: «Даже если этот парень (Путин) заново откроет ГУЛАГ, русские в нем не разочаруются». / Ректоры екатеринбургских вузов принуждают идти студентов на выборы. / Идея создания общественного движения «За Путина» родилась в Перми, но ее «подарили» Твери. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках