российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
UC RUSAL и казахстанский холдинг «Самрук» создали совместное предприятие

Объединенная компания РУСАЛ объявила о подписании соглашения с казахстанским холдингом по управлению государственными активами «Самрук». В нем идет речь о создании в Казахстане совместного предприятия (СП) по добыче угля на Экибастузском каменноугольном месторождении в пределах разрезов «Богатырь» и «Северный» в Павлодарской области республики, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОК РУСАЛ.

Согласно подписанным документам, UC RUSAL передаст холдингу «Самрук» 50% доли своего участия в добыче угля на разрезах «Богатырь» и «Северный». Эти активы были получены UC RUSAL от Access Industries в рамках соглашения об объединении активов РУСАЛа, СУАЛа и Glencore. «Самрук» выплатит UC RUSAL денежные средства, соответствующие стоимости 50% доли, размер которой будет определен независимым международным оценщиком.

В течение первых пяти лет с момента создания СП представитель UC RUSAL будет занимать должность генерального директора, а представитель «Самрука» – Председателя Совета директоров.

В рамках созданного СП стороны намерены осуществлять добычу и поставку угля для удовлетворения потребностей Казахстана и России, а также рассмотреть возможность его использования для создания энергогенерирующих мощностей как основы для развития металлургического производства. Кроме того, UC RUSAL и «Самрук» планируют совместно изучить возможности по участию созданного СП в развитии энергетической отрасли Казахстана.

Суммарные промышленные запасы разрезов «Богатырь» и «Северный» составляют свыше 4,5 млрд. тонн угля. Добыча угля – около 42 млн. тонн в год, что составляет около 45% от всего добываемого угля в Казахстане. Стороны намерены совместно инвестировать средства в дальнейшее увеличение добычи до уровня 60 млн. тонн угля в год.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 30.11.07

Рабочие Лобвинского биохимического завода начали получать зарплату. / За год у сотрудниц уральских предприятий «Евраза» родилось более двух сотен детей. / Свердловская область: в злостных должниках энергетиков оказались школы и детские сады Ирбита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках