российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
25% россиян считает, что в проституции есть и положительные стороны

Фонд общественное мнение опубликовал данные о том, как россияне относятся к такому явлению как проституция.

Согласно данным опроса, около половины респондентов (47%) категорически заявили, что в проституции есть только плохое. Но многие (25%) высказали ту точку зрения, что в этом явлении есть, наряду с отрицательными, и положительные стороны. Еще 26% опрошенных затруднились однозначно ответить на вопрос. По мнению ФОМ, учитывая, что здесь гораздо легче занять порицающую, чем оправдывающую позицию, можно предположить, что эти респонденты также хотя бы отчасти склоняются к тому, чтобы признать в проституции и нечто положительное (по крайней мере, безоговорочно клеймить ее они не готовы).

Любопытно, что, по всей видимости, моральные соображения – отнюдь не основная причина негативного отношения к проституции как явлению. Отвечая на открытый вопрос, какие отрицательные стороны, на их взгляд, есть в этом явлении, респонденты гораздо чаще затрагивали медицинские проблемы – каждый третий говорил, что проституция ведет к распространению болезней, причем некоторые отмечали, что занятия проституцией наносят вред здоровью женщины (33% респондентов по выборке).

О том, что проституция – это, в принципе, аморально и безнравственно, говорилось втрое реже (12%). Среди других упоминавшихся отрицательных сторон проституции – ее связь с криминалом и насилием (5%), 5% – опасность проституции для семьи («мужчины гуляют от женщин и бросают семьи», «измена семейным ценностям», «женам неприятно»). О загубленных жизнях женщин, попавших в этот бизнес, говорили 3% респондентов.

Рассуждая о положительных сторонах проституции, респонденты высказывали соображения двух типов. Во-первых, с их точки зрения, проституция – это ответ на естественные потребности мужчин. 5% респондентов говорили, что она дает мужчинам возможность разрядки, является доступным способом удовлетворения сексуальных желаний, фантазий, чего, возможно, по разным причинам они не могут получить в семье или со своей постоянной партнершей. Другие респонденты (4%) отмечали, что проституция – это особая услуга для мужчин, которые иначе не могут реализовать свои сексуальные потребности. Во-вторых, среди положительных сторон проституции респонденты нередко отмечали то, что женщины получают возможность заработка (6%), некоторые даже полагают, что это приносит «доход семье».

Собственно моральные оценки проституции и тех, кто ею занимается, также далеки от однозначно порицающих. Женщин, которые за деньги оказывают сексуальные услуги, осуждают менее половины опрошенных – 42%. Доля респондентов, которые таких женщин не осуждают, лишь немногим меньше – 35%.

Мужчины, которые за деньги пользуются услугами проституток, вызывают осуждение еще реже: осуждают их немногим более трети опрошенных (36%), и такова же доля не осуждающих (35%). При этом только 30% респондентов заявили, что, воспользуйся их знакомый услугами проститутки, их отношение к этому человеку ухудшилось бы, тогда как 48% утверждают, что данное обстоятельство не имело бы для них значения.

Выбирая из двух альтернативных мнений: «проституция должна быть запрещена» и «проституция должна быть разрешена, но государство должно ее контролировать», – в пользу первого из них высказались 43% опрошенных, в пользу второго – 38%.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 30.11.07

Сумма свердловских избирательных фондов политических партий, участвующих в выборах в Госдуму, составила более 100 миллионов рублей. / В 2008 году размер детских пособий в Свердловской области увеличится на 25 процентов. / Сергей Миронов: «Ко мне никто не обращался, чтобы я обратился с обращением. Поэтому я обращаюсь сейчас…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках