российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты выступят против фальсификации итогов выборов в Госдуму

21 декабря в Екатеринбурге на площади 1905 года свердловский обком КПРФ проведет митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ. Мероприятие пройдет в рамках всероссийской акции протеста.

Как сообщил «Новому Региону» секретарь обкома Николай Алянич, митинг начнется в 18.00. Ожидается, что у памятника Ленину соберется 200-300 человек. «Мы собрали бы больше, но, к сожалению, сейчас на площади началось строительство ледового городка и территорию огородили забором», – говорит Алянич.

Поводов для того, чтобы выступать против фальсификации итогов голосования, у свердловских коммунистов не так уж много. В прокуратуру подано всего три жалобы. Так, по сведениям Тавдинского теризбиркома за КПРФ проголосовало 1850 человек, но облизбирком говорит о том, что свои голоса компартии отдали лишь 1107 избирателей. Вторая жалоба касается одной из участковых комиссий Ленинского района Екатеринбурга, где голосовали студенты УрГУ. Во-первых, представители вуза переписывали студентов, которые пришли на участок, во-вторых, после голосования учащимся университета давали значки, билеты в кино или на дискотеку. Третья жалоба не имеет никакого отношения к фальсификации итогов выборов – в Реже в день голосования распространялась газета «За Путина» без выходных данных. Таким образом, у свердловских коммунистов есть не так уж много поводов для того, чтобы оспорить итоги выборов депутатов нижней палаты российского парламента. По словам самого Алянича, в других регионах России количество зарегистрированных нарушений измеряется тысячами.

Источники «Нового Региона» в рядах КПРФ говорят, что все дело заключается в том, что коммунисты не смогли организовать работу наблюдателей на избирательных участках, поэтому они не имеют полной картины того, что происходило в области в день голосования, и для того чтобы заявлять о какой-либо фальсификации, у них нет достаточных оснований.

Николай Алянич также отметил, что подобные акции протеста уже прошли в Екатеринбурге 5 и 8 декабря. Теперь состоится митинг в рамках всероссийской акции. «К этому времени у нас будет наиболее полная информация о том, какие нарушения избирательного законодательства были выявлены в Свердловской области, и мы сможем публично рассказать об этом», – заключил секретарь обкома партии.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 10.12.07

Срочно! Президент России наконец-то выбрал преемника. / От саммита ШОС в Екатеринбурге выиграют даже бомжи. / Бунты заключенных необходимо останавливать при помощи переговоров, а не стрельбы, – свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках