российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским коммунистам пришлось отложить утверждение списка на выборы в облдуму до следующего года

Свердловские коммунисты никак не могут определиться со списком кандидатов на выборах в областную думу. Как уже неоднократно сообщал «Новый Регион», «левые» пали жертвами внутрипартийной борьбы за место под солнцем – как оказалось каждый второй член компартии желает стать депутатом.

Претензии не просто на членство, а на лидерство в выборном списке предъявили даже экс-коммунисты. «Мою кандидатуру предложили внести в список Алапаевский, Тугулымский, Дегтярский и Камышловский районы. Я поддержал их и согласился, – заявил «Новому Региону» депутат облдумы Валерий Новоселов. – Но вообще список ни на пленуме, который прошел в минувшую субботу, ни на бюро обкома не обсуждался. Региональная партконференция, на которой все решится, пройдет лишь 5 января. Все затягивается из-за разногласий. Из-за того, что в КПРФ пришли новые люди, вложили свой капитал, интеллектуальные и организационные ресурсы, а часть коммунистов не готова воспринимать этих людей в качестве партнеров. Другая часть партийцев, наоборот, считает, что консолидация пойдет на пользу».

Между тем, по неофициальной информации, у лидера свердловских коммунистов Владимира Краснолобова все же имеется свой вариант первой тройки кандидатов (сам Краснолобов и Евгений Артюх в качестве «паровозов», а также Георгий Перский), завтра он представит его членам президиума ЦК. Правда утвердят ли в Москве эту тройку – неизвестно, поскольку оппоненты Краснолобова приготовили и пытаются пролоббировать свой вариант первых позиций списка.

«Серьезные амбиции имеет также член областного избиркома от КПРФ Дмитрий Шадрин. Он даже съездил в Москву, встретился там с первым замом председателя ЦК Иваном Мельниковым и настоятельно просил не дать возможности пройти в облдуму по списку КПРФ таким «бандитам», как Георгий Перский и бесполезным представителям «Российских пенсионеров»», – рассказывают источники в свердловском обкоме КПРФ. – Вместо Перского и Евгения Артюха Шадрин предложил себя и Андрея Альшевских».

Стоит отметить, что руководство свердловского обкома изо всех сил пытается скрыть внутрипартийный конфликт, заявляя, что разлада между уральскими «левыми» нет, и партконференцию пришлось отложить на 5 января совсем не по политическим причинам.

«Просто 5 января будут каникулы. Все будут свободны, не надо будет никого отпрашивать с работы, чтобы люди приехали на конференцию, – заявил «Новому Региону» Владимир Краснолобов. – Мы никуда не торопимся. У нас будет достаточно времени, чтобы качественно подготовить документы для выдвижения». По словам Владимира Краснолобова, приблизительный список кандидатов уже есть. Он состоит из 14 человек и составлен в алфавитном порядке. Первую тройку завтра должны утвердить члены президиума ЦК КПРФ. Битва за четвертое место, которое теоретически, с большой натяжкой, но все же может стать проходным, начнется послезавтра и продолжится до 5 января. По неофициальной информации, ряд коммунистов предлагают поставить на 4 место в списке человека, способного полноценно профинансировать выборную кампанию «левых». Другие категорически против того, чтобы список КПРФ сплошь и рядом состоял только из олигархов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.12.07

В Свердловской области на скандально известном заводе «Вентпром» сгорела документация. / Уральские таможенники в нарушение закона хранят в своих кассах изъятую валюту и ценности. / Сотрудники интерната наживались на своих подопечных – стариках и инвалидах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках