российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москва потребовала от Росселя и Чернецкого выделить деньги на строительство «Академического»

Представители российского правительства потребовали у свердловского руководства и администрации уральской столицы выделить средства на реализацию строительного мега-проекта екатеринбургского микрорайона «Академический». Это произошло на совещании межведомственной рабочей группы министерства регионального развития России, которое состоялось накануне в Москве.

Как рассказали «Новому Региону» в Минрегионразвития, на совещании были рассмотрены вопросы реализации экспериментальных инвестиционных проектов Комплексного Освоения Территории (КОТ) и долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан в Российской Федерации. Одним из основных докладчиков на заседании выступил президент «Ренова-СтройГруп» (компания-застройщик и основной инвестор строительства «Академического» – прим. НР) Вениамин Голубицкий. Он доложил о ходе строительства района «Академический» в Екатеринбурге. Докладчик подчеркнул, что «Академический» принадлежит к числу проектов, которые реализуются по схеме государственно-частного партнерства.

Голубицкий сообщил, что все работы на грандиозной по своим масштабам строительной площадке выполняются в срок. Первые жилые дома в районе «Академический» будут сданы уже в конце 2008 года. В 2009 году количество вводимого жилья достигнет 125 тысяч квадратных метров, и далее год от года будет увеличиваться. Окончание строительства первой очереди нового жилого района состоится в 2015 году. К этому времени в районе будет построено 2,3 миллиона квадратных метров социальной и коммерческой недвижимости, а также 4,3 миллиона квадратных метров жилья различных классов, которое станет домом для 170 тысяч человек.

Межведомственная рабочая группа позитивно оценила ход реализации проекта, однако констатировала необходимость активного участия государства в работах по формированию социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры в рамках экспериментальных инвестиционных проектов КОТ. Представители комиссии потребовали у руководства администраций Свердловской области и Екатеринбурга решить вопрос о финансировании таких работ в рамках проекта КОТ «Академический».

Недовольство федерального центра вполне объяснимо. Российский бюджет готов выделить деньги, но в рамках софинасирования (60 процентов федеральный центр и 40 процентов региональные и муниципальные средства). Соответственно, чем больше средств соберут представители местных властей, тем больше выделит российский бюджет.

Между тем, администрация уральской столицы в будущем году запланировала выделить на строительство «Академического» лишь 350 миллионов рублей. Представители мэрии сами признают, что объемы финансирования явно недостаточны. Однако, у руководства муниципалитета есть возможность ссылаться на свердловскую власть, которая вообще не планирует финансировать строительство «Академического». По крайней мере, в региональном бюджете на будущий год подобных расходов не предусмотрено.

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 27.12.07

В Екатеринбурге в дорожной аварии один человек погиб, трое пострадали. / ГИБДД МВД России решает, как изменить автомобильные госномера. / Корпорация «Маяк» подарит 130 квартир милиционерам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках