российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главными событиями уходящего 2007 года россияне считают рост цен и инфляцию

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, какие события прошедшего года россияне считают самыми важными.

Согласно данным опроса, главными общероссийскими событиями уходящего года респонденты называют рост цен, инфляцию (3%), а также выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента страны и смену правительства (по 2%). По 1% опрошенных отмечают конфликт с Грузией, повышение зарплат бюджетникам и пенсий, смерть Бориса Ельцина, аварии, катастрофы, теракты и экономический рост в стране.

Важнейшим событием в российской политике респонденты считают недавно прошедшие выборы в Государственную Думу (44%). Выдвижение Д. Медведева как кандидата в президенты называют самым главным событием года 8% опрошенных.

В международной политике более всего привлекли внимание россиян проблема Косово и продолжение войны в Ираке (3-4% опрошенных). По 2% респондентов подчёркивают значимость укрепления позиций России на международной арене, выборы в Верховную Раду Украины и назначения новых выборов президента Грузии, а также вхождение новых стран в шенгенскую зону, теракты в мире, глобальное потепление климата и природные катастрофы. Решение МОК о проведении Олимпиады в Сочи респонденты упоминают в числе не только главных мировых (2%), но и культурных (1%) и спортивных (16%) событий года.

Основные экономические темы года – с одной стороны, рост цен, инфляция (17%), с другой – повышение зарплат бюджетников и пенсий (12%), развитие социальных программ, реализация национальных проектов, подъём экономики, стабилизация рубля и увеличение ВВП (по 3-4%).

Важнейшими в культурной жизни России могут считаться открытие выставок, музеев (3%), российские кинопремьеры («показ фильмов «Остров», «Простые вещи» и другие), конкурс «Евровидение» (по 2%).

Два главных события спортивной жизни страны – выход сборной России в финал чемпионата Европы по футболу (18%) и решение МОК о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. (16%). Запомнилась также победа питерского «Зенита» в чемпионате России по футболу.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 28.12.07

В Екатеринбурге в результате пожара в многоэтажном жилом доме эвакуировано 15 человек. / После прокурорских проверок, жалоб на несоблюдение закона о монетизации льгот стало меньше. / На екатеринбургском главпочтамте предновогодний ажиотаж – уральцы массово отправляют посылки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках