российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский священнослужитель увлекся большой политикой

Настоятель одного из храмов Екатеринбургской епархии Владимир Зайцев в рождественские каникулы обнародовал два открытых письма президенту страны Владимиру Путину, пишет «Независимая газета». Поводом послужил приговор военнослужащим Сергею Аракчееву и Евгению Худякову, обвиненным в убийстве мирных чеченцев. Оба письма явно противоречат друг другу. В первом письме представитель епархии заявил, что русских офицеров оклеветали, и попросил главу РФ восстановить справедливость. Причем тон и содержание письма не оставляли сомнений, что священник внимательно следит за делами мирскими: «Мы народ-победитель в этой войне. Я своими глазами видел ту дань, какую мы платим за одержанную под Вашим руководством победу… А теперь к этой дани еще и принесен взнос честью русских офицеров».

Но спустя 10 дней Владимир Зайцев с сожалением написал президенту, что поспешил с выводами: «Вместо того чтобы посоветоваться с духовно опытными собратьями и взять благословение своего Правящего Архиерея на обращение к Вам, я своевольно решил, что имею дерзновение просить Вашего внимания и Вашего заступничества».

В разговоре с корреспондентом «НГ» Зайцев пояснил, что позиция его не поменялась, но когда прошел эмоциональный порыв, он понял, что неразумно пытаться влиять на столь серьезное дело с помощью открытого письма. «Никакой реакции со стороны властей не последовало, поскольку все на каникулах, – сказал священник, – но я подумал, как бы хуже не было Сергею и Евгению».

Священник Зайцев не в первый раз попадает в сводки политических новостей. Православное студенческое братство Кирилла и Мефодия, в котором отец Владимир играет ведущую роль, в свое время прославилось нападками на приверженцев однополой любви и их ночные заведения. Затем последовал скандал в связи с визитом в Екатеринбург представителей Римско-католической церкви по случаю 130-летия католического прихода св. Анны. Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Владимир Зайцев выпустил пресс-релиз, в котором обвинил администрацию города в антиправославной политике. Поводом послужило высказывание вице-мэра Виталия Смирнова о том, что у католиков, в отличие от других Церквей, нет дестабилизирующих течений. Это выступление Смирнова было расценено как пинок православию.

Православное студенческое братство было замечено и в информационной войне против некоторых партий. В частности, подверглось критике «Яблоко», которое посоветовало властям бороться с аварийностью на дорогах не с помощью святой воды, а посредством их ремонта и обустройства. Досталось и сторонникам СПС, и даже «Солдатским матерям»: их обвинили в проведении антинародной и антинациональной политики.

Свою политическую позицию, которую, по его мнению, разделяют миллионы россиян, Владимир Зайцев не скрывает: «Нам никакой «Другой России» не надо, кроме той, что дарована нам Богом». Священник утверждает, что он отозвал свое письмо президенту Путину только потому, что побоялся использования его в своих целях некими силами, «заинтересованными в дестабилизации обстановки в нашей Державе».

Политологи между тем считают, что письмо Зайцева может сыграть как раз обратную роль: во-первых, поставлена под сомнение политика руководства России в Чечне; во-вторых, подброшены дровишки в костер межнациональных отношений – причем со стороны духовенства, которое сегодня претендует на идейное лидерство в стране.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.08

Либерал-демократы утвердили список кандидатов в депутаты Свердловской областной думы. / В ППЗС Свердловской области выдвинулись 57 кандидатов. / В Кольцово на трое суток задерживается прибытие самолета из Норильска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках