российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Месторождение уральской нефти выставляется на продажу

Уже в этом году правительство РФ может объявить конкурс на разработку нефтегазовых месторождений в Красноуфимском районе Свердловской области. По данным агентства, запасы нефти на расположенных там Сухореченском и Верхне-Сабардинском месторождениях составляют около 3 млн. тонн.

Как рассказал «Новому Региону» директор ОАО «Уралнефть» Александр Михайличенко, на разработку нефти в этих местах вновь может претендовать «Газпром», а также компания «ЛУКОЙЛ». По мнению экспертов, стоимость лицензии может составить 300 млн. рублей, а запасов нефти в Красноуфимском районе хватит более чем на 100 лет. Хотя точно сказать, когда возобновится промышленная разработка месторождений, сложно, так как на одно лишь оформление технической документации может уйти до 1,5 лет.

В настоящее время Сухореченское и Верхне-Сабардинское месторождения законсервированы, так как в июле прошлого года ОАО «Уралнефть» было лишено лицензии на их разработку. Небольшое предприятие вблизи Верхне-Сабардинского месторождения, где «Уралнефть» перерабатывала полученную нефть, также законсервировано и находится под охраной. Что касается «Уралнефти», которая является дочерним предприятием «Газпрома», то, по словам г-на Михайличенко, сейчас она разрабатывает Бисертский участок.

Между тем, после массированной атаки УБЭП ГУВД и УФСБ Свердловской области, которые два года назад заподозрили «Уралнефть» в незаконной промышленной добыче нефти, предприятие переживает не лучшие времена. По словам источника «Нового Региона» в правительстве Свердловской области, после отзыва у «Уралнефти» лицензии, «Газпром» резко сократил финансирование предприятия, а 90% его сотрудников уволились. Не смог тогда отстоять перспективную разработку нефти в Красноуфимском районе и губернатор Эдуард Россель, написавший письмо в Росприроднадзор, но так и не получивший ответа.

Источники «Нового Региона» отмечают, что гонения на «Уралнефть» были вызваны борьбой между «Газпромом» и «ЛУКОЙЛОМ», который приложил все усилия, чтобы Сухореченское и Верхне-Сабардинское месторождения перешли под его контроль. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.01.08

На Среднем Урале стартует процесс развития нанотехнологий. / Власти срочно строят новые изоляторы для нарушителей ПДД. / «Пряники с неба просто так не падают», – куратор нацпроектов Медведев ответил на вопрос о дороговизне «доступного жилья». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках