российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Амбиции лидеров свердловских партий: ЕР – хочет 10 облдумских мандатов, ГС – 7, СР – 4, КПРФ и ЛДПР по 3

Свердловские партии завершили процесс выдвижения списков кандидатов в депутаты областной думы. Для участия в выборах заявились 5 партийных свердловских региональных отделений (СРО) – «Гражданская Сила», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Перед регистрацией списков представители СРО озвучили свои прогнозы относительно итогов выборов. Самые амбициозные задачи ставит перед собой партия власти. По словам руководителя депутатской группы «Единой России» в ППЗС Виктора Шептия, ЕР на выборах рассчитывает на результат в 8-10 депутатских мандатов. «Я в партии с 2004 года и мы постоянно прибавляли. Так что для нас провести 10 человек в облдуму вполне реально. Самый пессимистичный прогноз – это 8 мандатов, но это был бы вчерашний день. Я не знаю, что должно произойти, чтобы такое стало возможным», – отметил Шептий. Эксперты считают данный прогноз приближенным к реальности. «На стороне «Единой России» будет играть федеральная повестка – это выборы президента и план Путина. Кроме того, в нашем регионе список возглавил безусловный электоральный лидер – Эдуард Россель. Так что, вполне возможно, что «Единая Россия» получит на выборах до 70 процентов голосов избирателей», – считает штатный политолог администрации свердловского губернатора Александр Александров.

Представитель свердловской «Гражданской Силы» Дмитрий Гаврин считает, что его партия получит на выборах в облдуму не менее 20 процентов голосов (2-3 мандата). Верхней планкой для ГС, по его мнению, является половина всех избирателей Свердловской области (7 мандатов). «При благоприятном развитии событий мы рассчитываем получить до 50 процентов голосов избирателей», – надеется Гаврин. Директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас, отметил, что у «Гражданской Силы» на Урале есть определенные преимущества, но на депутатские кресла представителям ГС рассчитывать пока не приходится. «Региональное отделение «Гражданской Силы» на этих выборах остается в одиночестве на право-либеральном плане. СПС и «Яблоко» – не будут принимать участие в предвыборной кампании. Это дает ГС определенные преимущества. Однако позиции партии пока не настолько сильны, чтобы рассчитывать на мандаты», – полагает Абелинскас.

По информации депутата Госдумы, лидера предвыборного списка СРО «Справедливой России» Александра Буркова, свердловские «эсэры» проведут в областную думу 2-4 представителей партии. По мнению политологов, данный прогноз также несколько завышен. Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев подчеркнул, что в партийном отделении в связи с регулярными чистками рядов наблюдается серьезный кадровый голод и известных избирателю фигур в партотделении практически не осталось. Таким образом, по данным экспертов, СР может рассчитывать на одно облдумское кресло.

Свердловские либерал-демократы планируют получить 2-3 депутатских мандата, сообщил руководитель аппарата СРО ЛДПР Кирилл Баранов. «У нас сильное региональное отделение. Плюс к тому, лидер нашего предвыборного списка Владимир Жириновский значительно укрепляет наши позиции», – отметили в региональном отделении. Политологи согласны с такой оценкой ситуации. «Жириновский в списке, безусловно, заинтересует избирателя. Часть протестного электората, так или иначе, поставит рядом с этим именем галочку», – считает Александр Александров. Реальный результат, который может получить ЛДПР на выборах – 1 мандат.

Один из лидеров предвыборного списка свердловских коммунистов Георгий Перский озвучил самый скромный на сегодняшний день прогноз – 1-3 мандата. «У нас сильные позиции в регионе. Однако нам может помешать административный ресурс, который задействуют власти. Могут помешать барьеры, которые выстраивает на нашем пути власть», – считает Георгий Перский. Эксперты не разделяют опасений Перского. По мнению Эдуарда Абелинскаса, позиции КПРФ на Урале ослабляет не мощный административный ресурс партии власти, а собственно предвыборный список партии. «Рядовые коммунисты не одобрили того, что потенциально проходные места в списке заняли предприниматели. Также укреплению позиций СРО мешают внутрипартийные конфликты», – отметил политолог. По его данным, коммунисты могут получить максимум два депутатских мандата.

Таким образом, в соответствии с самыми пессимистичными партийными прогнозами (ЕР –8, ГС – 2, СР – 2, ЛДПР – 2, КПРФ – 1) региональные отделения на выборах рассчитывают провести 15 депутатов в свердловскую областную думу. Для полноценного же удовлетворения амбиций свердловских партотделений потребовалось бы никак не меньше 27 мандатов (ЕР – хочет 10, ГС – 7, СР – 4, ЛДПР – 3, КПРФ – 3) Между тем, вакантных мест в облдуме всего 14.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.01.08

Жириновский: «Это страшно – доверить судьбу страны одному человеку». / В Свердловской области во дворе жилого дома в Первоуральске найдена боевая граната. / Жириновский: «Медведев – инвалид, собачонка на привязи». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках