российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские выборы вновь начинаются с «шоу двойников»

Традиционно скучный и малоинтересный процесс выборов в ППЗС Свердловской области, на этот раз обещает быть весьма увлекательным. По крайней мере, в трех избирательных округах между кандидатами началась серьезная борьба с применением «черных» технологий.

Так, в Чкаловском избирательном округе № 10 у двух претендентов на мандат ППЗС экс-депутата Госдумы Евгения Зяблицева и главы холдинга «AVS-Group» Валерия Савельева появились дублеры-однофамильцы. По неофициальной информации, первым неприятный сюрприз оппоненту подготовил ветеран электоральных войн Евгений Зяблицев. Он нашел некоего Владимира Савельева – слесаря механосборочных работ из Нижнего Тагила и хотел зарегистрировать его в качестве кандидата в последний момент. Однако о диверсии стало известно в штабе настоящего Савельева, и его команда решила нанести противнику опережающий удар. Таким образом, в списке претендентов на мандат верхней палаты появился некто Борис Зяблицев – сотрудник ЧОПа из села Клевакинское Режевского района. «Технология двойников – старый проверенный способ оттянуть у противника от 2 до 5 % голосов не слишком внимательных избирателей, – говорит глава гильдии уральских политических консультантов Костантин Киселев. – Особенно это может пригодиться при жесткой борьбе, когда на счету каждый голос».

В Верх-Исетском округе № 4 однофамилец появился у председателя совета директоров ОАО «Уралнеруда» «единоросса» Александра Владимировича Богачева. В одном с ним списке числится некий печатник из Москвы Александр Васильевич Богачев. По неофициальной информации, «свинью» оппоненту подложил официальный кандидат от «ЕР» председатель совета директоров ЗАО «Таганский Ряд» Анатолий Никифоров. Эксперты «Нового Региона» утверждают, что именно между Никифоровым и Богачевым развернется основная борьба в данном округе. Причем, принадлежность к одной партии никак не повлияет на ситуацию. «Партийная принадлежность хороша в мирное время, а во время военных действий друзей не бывает. Поэтому если надо, то воткнуть нож в спину однопартийца – ничего не стоит», – заявили в штабе одного из кандидатов-конкурентов.

Аналогичные технологии применяются и в Кушвинском округе № 15. Стоит отметить, что это самая популярная территория, от которой в ППЗС выдвинулись 11 человек. Это произошло по той причине, что потенциальные кандидаты оценили Кушвинский округ как «пустой» и довольно слабый с точки зрения позиций «Единой России». «Сергей Капчук в бегах, а кандидата от «ЕР» Павла Кияткина никто за серьезного соперника не считает. За ним за ним тянется шлейф рейдерского скандала, связанного с другим кандидатом – Андреем Суюшкиным, чьей жертвой пал Кияткин. Если они начнут между собой разбираться, то на их фоне остальные кандидаты будут выглядеть очень пристойно. Вот поэтому все туда и ринулись», – объясняют сами участники выборного процесса. Между тем, основными игроками в Кушвинском округе все-таки считаются все тот же президент «Всероссийского фонда эффективного управления» Кияткин и депутат местной городской думы генеральный директор ОАО «Молочная благодать» Юрий Жуков. Последний пользуется большой популярностью у местного населения, поэтому неудивительно, что у него уже появился однофамилец – генеральный директор ООО «Кушвинский городской молочный завод», екатеринбуржец Игорь Жуков. По неофициальной информации, чтобы достичь большей схожести с Юрием Жуковым, двойник специально под выборы зарегистрировал молочный завод.

«Это просто издевательство над всеми нами. Это безобразие! Мы даже не знаем, как на это реагировать. Этот двойник Игорь Жуков даже 10 января открыл общество с ограниченной ответственностью в Екатеринбурге, – пожаловался «Новому Региону» председатель кушвинской городской территориальной избирательной комиссии Геннадий Трегубов. – Конечно, наш Юрий Жуков – он фигура авторитетная и проходная. Понятно, что против него будут использовать «черные технологии». Но местные жители жутко расстроены этим обстоятельством».

В Кушве подозревают, что однофамильца для Жукова подготовил Павел Кияткин. После того, как Кияткина в этом обвинили, в списках кандидатов в ППЗС появился безработный из Самарской области Николай Кияткин. «Видите, против нас тоже работают. И не надо думать про Жукова, что он белый и пушистый. Он богатый, продвинутый и работает с хорошими политконсультантами. Может быть, он специально выставил против себя однофамильца, чтобы поднять шум, обвинить конкурентов в применении «черных технологий». А потом накануне голосования ликвидировать дублера из списка», – предполагают в штабе Павла Кияткина.

Помимо трех вышеперечисленных округов эксперты прогнозируют ожесточенную борьбу еще в двух территориях – Орджоникидзевском округе № 9 и Артемовском № 2. В девятом выдвигаются такие персонажи, как председатель свердловского отделения объединенного гражданского фронта Евгений Боровик, депутат гордумы Екатеринбурга Эдуард Романовский и официальный кандидат от партии «Единая Россия» генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Назим Тофик-Оглы Эфендиев. По второму округу идут экс-депутат ППЗС Владимир Миненков и действующий сенатор, поддержанный «ЕР» Олег Исаков.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.01.08

Жириновский: Зюганов и Медведев откажутся от дебатов, а Касьянов и Богданов будут зарегистрированы кандидатами. / ОАО «РЖД» решило экономить на охране своих объектов. / Эксперты: «Проблемы есть, но в целом Британский совет – это полезная организация». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках