российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские автодилеры встревожены: покупатели стали возвращать разонравившиеся иномарки

На екатеринбургском авторынке новая тенденция – покупатели стали возвращать купленные машины обратно в автосалоны. Причина – принятые летом прошлого года в России поправки к закону «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми покупателям дали право вернуть в магазин дорогостоящие товары.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе по работе с клиентами автоцентра «Оками-Восток» (официальный дилер автомобилей MITSUBISHI и HYUNDAI), если в прошлом году таких случаев не было зафиксировано, то с наступлением Нового года такая тенденция налицо. «Только в январе зарегистрировано три обращения по возврату автомобилей. В одном случае это HYUNDAI, в двух других – MITSUBISHI. Все покупатели требуют вернуть полную стоимость автомобилей. При этом не устроить потребителя может любая мелочь – перегоревшая лампочка, или цвет разонравился. В первом случае деньги были возвращены, два других обращения рассматривают наши специалисты, пробуем договориться с клиентами», – говорят в «Оками-Восток».

В екатеринбургских автоцентрах отмечают – после вступления поправок к закону «О защите прав потребителей» в силу, были проведены совещания, в ходе которых менеджеры по продажам были проинструктированы на предмет более грамотного и внимательного обращения с потенциальными покупателями. «Наши сотрудники теперь проходят соответствующее обучение, инструктажи», – добавляют в «Оками-Восток».

Что касается глубинки, то там покупатели пока менее «продвинутые». В том же «Оками-Тагил» (дилер в Нижнем Тагиле – прим. НР) отмечают, что пока возвратов не было, но подобные случаи ожидаются. «Это обсуждалось на совещаниях, наши юристы пересматривают типовые договоры, нас всех поставили в известность, что закон поменялся», – говорят в представительстве.

Покупатели более дорогих иномарок пока не спешат воспользоваться новыми правами. Как говорят в автоцентре «Краснолесье» (дилер Jaguar, Land Rover, Volvo), их клиенты машины пока не возвращали. «Однако, зная о том, что дорогостоящие товары можно вернуть обратно, перед передачей автомобилей покупателям мы стали проверять их более придирчиво, чтобы свести возможность возврата к минимуму», – отмечает начальник отдела продаж Volvo Алексей Хобенков.

Напомним, что с прошлого года в законе «О защите прав потребителей» упразднено понятие «дорогостоящие товары», а также регламентирован срок, в течение которого потребитель вправе потребовать вернуть уплаченную сумму или заменить товар – в течение 15 дней со дня его передачи. Законом также определены случаи, когда эти требования должны быть удовлетворены и по истечении 15 дней со дня покупки. Кроме того, новые поправки дают потребителю возможность присутствовать при проведении экспертизы товара, и в случае несогласия с ее результатами оспорить ее заключение в суде.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.01.08

Митинг против политики российских властей пройдет на Урале. / Ипотека в России подешевела. / Уральские коммунисты сегодня понесут охапки гвоздик к памятнику Ленину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках