российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские инвесторы с ужасом наблюдают падение рынков ценных бумаг

В России и мире второй день наблюдается падение рынков ценных бумаг. Индекс РТС накануне упал ниже психологически важного уровня в 2000 пунктов, достигнутого в сентябре 2007 года. Индекс ММВБ 21 января упал более чем на 7%. Сегодня российский индекс РТС опустился до 1892,63 пункта (-5,36%), индекс ММВБ – до 1569,27 пункта (-5,17%).

Лидерами падения стали бумаги «Евраз Груп», котировки которых потеряли сразу 11,38%. Подешевели и бумаги других металлургических компаний: ГМК «Норильский никель» упал на 9,65%, расписки ММК подешевели на 7,32%, «Северсталь» – на 9,96%, бумаги НЛМК – на 7,16%, ТМК – 4,22%. На фоне общего падения резко выделялись бумаги «Полюс Золота», которые выросли на 3,37% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

Падение рынков вызвало панику у уральских инвесторов, чьи деньги вложены, к примеру, в паевые инвестиционные фонды. Один из таких игроков (весьма публичная фигура, поэтому комментарии его будут анонимными – прим. НР) рассказал о своих переживаниях «Новому Региону». По словам собеседника агентства, часть его денег сейчас находится в ПИФе (акции второго эшелона), который падает вслед за рынком. Судьбу своих денег приходится отслеживать в режиме on-line через сайт РТС – http://www.rts.ru/s377

«Я когда сегодня увидел падение индекса почти до 1880, хотел срочно продавать паи…. Кстати, продавать я хотел еще на прошлой неделе, когда началась коррекция рынка, но мой менеджер в банке меня успокоил, сказал, что все будет хорошо, и что даже можно будет докупить акций, ведь фундаментальных причин для падения рынка нет. Хорошо, что не послушался я этого совета, просто некогда было, а то сейчас бы еще больше денег потерял… Пока еще я не потерял внесенную сумму, но теряю, причем с огромной скоростью…» – рассказывает собеседник агентства.

Директор по связям с инвесторами «Евраз-Груп» Алексей Иванов отмечает, мир глобален, и пострадали не только российские, но, к примеру, акции корейских компаний, в меньшей степени бразильские, так как они котируются на американском рынке, где вчера был выходной день. «Прогнозы в отношении того, что будет с рынком дальше, сейчас давать трудно – это удел аналитиков. Ситуация на рынке, безусловно, сказалась на акциях всех российских компаний. Могу посоветовать только одно – внимательно следить за состоянием рынка», – говорит он.

По мнению директора Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, главное в сложившейся ситуации – не поддаваться панике. «Если вы уже «в акциях», ждите, что будет дальше, следите за рынком. Если же только собираетесь их купить, надо пользоваться ситуацией – таких цен не было с апреля 2006 года. Для покупки это фантастически удачные цены», – говорит он.

Аналитик констатирует, что больше всего пострадали акции нефтегазового сектора, чуть меньше – банков и телекоммуникационного сектора. Меньше всего досталось потребительскому рынку. «К примеру, акции «Седьмого континента» даже выросли на несколько процентов. Все дело в том, что некоторые инвесторы забывают о том, что акции бывают разные», – отмечает эксперт.

Говоря о возможных прогнозах, вызванных «обвалом» фондового рынка, г-н Селянин отмечает, что наибольшая паника на рынке будет отмечаться во вторник-среду, но уже к четвергу-пятнице ситуация должна более-менее стабилизироваться.

«Ухудшение ситуации в США менее всего скажется на российской экономике, – полагает он. – Это связано с ее положительными показателями за прошедшее время. У России есть шанс наименее других пострадать от обвала. Что касается предприятий, входящих в крупные российские холдинги, то ничего с ними не случится – металлурги будут плавить руду, нефтяники добывать нефть. Правда, для них могут измениться условия заимствования внешних средств за границей – или перестанут давать деньги, или, что более вероятно, повысят ставки кредитования», – полагает Константин Селянин.

P.S. На момент написания статьи ситуация на РТС начала стабилизироваться, некоторые акции пошли в рост.

Екатеринбург, Елена Васильева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.01.08

Россиянам надо перестать смотреть «Иронию судьбы», – свежие инициативы парламентариев в борьбе с алкоголизмом. / Борис Немцов: После 2 марта цены прыгнут так, что мало никому не покажется. / Чем обернется биржевой кризис для России? – Падением цен на нефть, укреплением доллара, «уходом» инвесторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках