российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество депутатов в качество не переросло – анализ предвыборной ситуации в Екатеринбурге

Основная особенность вялотекущих выборов в городской парламент – это отсутствие всяческих особенностей, общая безыдейность кампаний и их малобюджетность. В общем, картина получится грустная. Такого мнения придерживается политолог, доктор философских наук Анатолий Гагарин. На этой неделе он стал экспертом «Нового Региона», предложив читателям агентства свой анализ предвыборных раскладов в Екатеринбурге.

Городская дума: перегрузка перед перезагрузкой

Именно такое, честно скажу, похожее на скороговорку название всплывает в сознании при знакомстве со списком в три сотни человек, взыскующих желанного депутатского мандата. Понятно, что процентов 10-15 претендентов отсеются в процессе проверки подписей. Уже сейчас поступают сигналы, что даже сточившие зубы в электоральных битвах кандидаты со своими штабами получили «черные метки» от избиркомов. «И это только начало, Марина Сергеевна», – как говаривал незабвенный Леня Голубков (реклама фонда «МММ» – прим. «НР»)…

Кто останется в списках?

Именно поэтому некоторые кандидаты предпочли внести залог или же совместить подписи и залог. Вот они-то и останутся в списках жаждущих, и имеют шанс получить назад залог, если наберут 5 процентов голосов. Но таких не много, большинство кандидатов бросилось искать народной любви, материализованной в искомые подписи.

Количество претендентов распределилось явно неравномерно. В некоторых округах всего по три-четыре человека, из которых реально будет идти к финишу один кандидат, тяготеющий преимущественно, к городской администрации. К таким округам можно отнести № 8, расчищенный под Виктора Тестова («Таганский ряд»), № 16 – под Михаила Горюнова («Единый город»), № 17 – под Александра Сизова («Управляющая компания РЭМП Ленинского района»). Это результат долгой «согласительной» работы. Видимая часть айсберга – долгожданный список кандидатов «Единой России» в сначала 13, а теперь в 10 кандидатов. Список этот, как известно, не «закрыт», лидеры грядущих рейтингов имеют шанс получить символ медведя на грудь. Но в скрытой части согласования таится многое – и расчистка округов под «проверенных временем» от «молодых и рьяных», двойники, спарринг-партнеры, дублеры, продавцы «лейблов», рейтингов и прочее… Но всему свое время, все ухищрения неизбежно станут видны, потому не буду лишать радостей от просмотра сериала «Наша древняя столица» («Урала»).

А что у вас, ребята, в рюкзаках?

То есть, чьи вы, хлопцы, будете? Особенность позиционирования нынешних кандидатов – в том, что они не выпячивают, как встарь, свои партийные и депутатские регалии. Кое-кто выскочил из списка «Единой России», другие же (как Александр Сизов, Игорь Ходаковский) предпочли указать свои, показавшиеся более «электорально-урожайными» места работы, «забыв» упомянуть факт четырехлетнего сидения в городской думе. Думается, неспроста. И расторопные конкуренты не преминут этим воспользоваться. («Я так думаю», – любил повторять герой Мкрчяна в «Мимино»). Именно для повышения значимости ветеран городской думы (и еще городского совета народных депутатов) Валерий Антониади в одночасье стал генеральным директором «Уралхиммаша» для того, чтобы бороться с новоиспеченным вице-президентом «Зяблицев-фронта» Сергеем Флегановым.

Вообще, нельзя обойти вниманием активизацию семейного подряда депутата госдумы Евгения Зяблицева, «одарившего» титулом вице-президента «Зяблицев-фронта» помимо Флеганова еще и Владимира Дмитриева, а также выставившего супругу Галину для ускорения решения вопросов по сдаче в аренду кандидатам в ППЗС «электоральных сетей» и другого инвентаря. Галина документы на регистрацию не принесла, и, похоже, вопрос решился в пользу одного из претендентов на кресло областного сенатора.

Что нужно для борьбы (и победы)?

Традиционный электоральный целевой набор знают даже ироничные бабушки, выгуливающие друг друга у подъездов: «бабки для бабок». И могут легко продолжить – агитаторы, газеты, листовки, биллборды. Весь этот поток уже хлынул, правда, тонкими, дозированными ручейками, в округа.

В этой ситуации «городские» выдвиженцы уповают на пресловутый административный ресурс: «загрузить-запугать-загнать».

Если говорить об эксклюзиве, то с этим туговато будет. Кампания «на коленке» не делается, а именно так большинство малобюджетных кандидатов предполагает совершать свой путь в историю. Многие сейчас творят сами себе слоганы, руководят собственными кампаниями на манер рекламного продвижения товара, услуги. Но давно канули времена 90-х, когда можно было в гордуму пройти, обойдя квартиры самому или семейным подрядом. Хотя сегодня округа стали меньше, всего-то около 30 тысяч избирателей. При невысокой явке нужно привести пару-тройку тысяч мобилизованных и призванных.

Вот только кто призывает? В большинстве – малоизвестные фигуры, или же известные в узких кругах. Среди них есть владельцы крупных торговых сетей – Р.Шихов («Кардинал»), О.Хабибуллин («Купец»), В.Дмитриев («Пятерочка»). Из них последний особо известен в политической среде постоянным участием во всех выборах с конца 90-х годов, и скандалами на торговой и партийной ниве, что само по себе – хорошие информ-поводы. И, конечно, в этой группе есть наследник единственной раскрученной фамилии «Ковпак» - сын – Лев, уже вкусивший горечь поражения в списке баковской Партии возрождения России, ныне почившей в бозе, без шансов на реанимацию…При этом надежды на работников своего магазина, торговой сети, предприятия, конечно, понятны, но не очень оправданы. Коллективы небольшие, даже с членами семей и соседями. Остается – стимуляция…

Явственно видны списки ставленников ФПГ. Особо преуспел в этом В.Савельев («AVS-Group»), выдвиженец «Единой России» по Чкаловскому округу в ППЗС, а также баллотирующийся по 22 округу в гордуму. Среди его людей замечены – Р.Мустафин (округ № 24), А.Селезеньков (округ № 33), Е.Дайнеко (оба по округу № 26), Романцева (№ 34), В.Аверьянов (округ № 32), В.Белева (округ № 28), С.Козлов (округ № 30). Однако в последнее время поступает информация, что В.Савельев подумывает сосредоточиться на выборах в ППЗС, предпочтя журавля синице.

А.Павлов («Финпромко») пока не обнаружил всех своих протеже, кроме известного в городе журналиста и поэта Е.Касимова (округ № 26), депутата городской думы В.Павлова (округ 13), «единоросса» из Октябрьского отделения ЕР А.Данилова (округ № 21).

У депутата ППЗС А.Богачева есть свой список, состоящий преимущественно из работников его предприятия «Уралнеруд» (А.Смирнов – округ № 1, брат В.Богачев – округ № 4, П.Уфимцев – округ № 5). Аналогично и руководитель юридической фирмы «Левъ», один из лидеров «Партии пенсионеров» Е.Артюх выставил кандидатов по четырем округам: М.Гордона – по округу № 31, С.Пьянкова – по округу № 3, И.Вейса – по округу № 9, В.Дубровина – по округу № 18.

В чем специфика?

Специфика нынешней кампании – в большей востребованности поддержки VIP-персон, причем это будут не губернатор и мэр, которые вряд ли станут лично поддерживать кого бы то ни было из кандидатов. Это – популярные в городе и области личности (а не привозные «звезды» эстрады и политики). Те, кто в рейтинге доверия занимает первые строчки – среди них особо отмечу депутата Госдумы Е.Ройзмана. Это могут быть другие независимые персоны, не обязательно из мира политики. Подсказывать не берусь…

Уход в малоформатность. Очень мало, похоже, будет рекламных роликов на ТВ, заказных сюжетов, а уж тем более огромных транспарантов из серии «Человек шагает по планете». Конечно, биллбордизации не миновать, но здесь будут властвовать «городские» ставленники, «согласовавшие» места под плакаты. Больше будет листовок, а значит, и обменов «уколами». Есть работа для изобретательных консалтеров. Но, к сожалению, зная методы работы отдельных представителей цеха, можно предвидеть, что борьба имеет все шансы свестись к «чернухе-дискредитухе».

Мелкотравчатость интриги. Предполагается, что проблема вывоза мусора, трущоб волнует избирателя больше. Не факт. Просто, оседлать «большую тему» с наскоку не удастся, здесь нужно работать годами. Как, например, А.Кабанову, президенту «Города без наркотиков» (округ № 3). Другим же остается на все лады крутить свои некоммерческие благотворительные «Фонды», делая намеки на грядущие меценатские «пряники».

Немногие из депутатов прежнего созыва имеют шансы на победу. Могут победить те, кто получил репутацию гордумовских трибунов, и сейчас имеет средства для донесения своих успехов до горожан (из числа оппозиционеров выставил свою кандидату бывший претендент на пост мэра, кардиолог Я.Габинский). Понимая это, мэрские технологи подстраховались, и выставили каждому из городских депутатов по парочке сильных соперников из числа богатых «новообращенных» в политику. Это: Елохин (округ № 4), Клименко (округ № 6), Грибоедов (округ № 14), Сергин (округ № 33).

Без дышащих в спину выдвиженцев от мэрии остались, судя по всему, прежние депутаты гордумы Волков (округ № 1), Зятев (округ № 15), Сизов (округ № 17) Ходаковский (округ № 18), Бура (округ № 20), Силин (округ № 30). Но это не значит, что другие желающие не попытают счастья в «электоральной рулетке».

А что же касается кандидатов из списка «Единой России», то здесь у них просматриваются явные конкуренты. Но о них лучше поговорить после регистрации.

О чем разговор?

Конечно, разговор пойдет, прежде всего, о том, что лежит на поверхности – о монетизации, о сохранении льгот, а кое-кто из «отвязанных» консалтеров уже осваивает «еврейский вопрос» на стенах подъездов, вслед за госдумскими «обращенцами». Грустный старт для кампании….

Выражу сомнение, что монетизация – такая уж благотворная тема в нашем регионе. Социология показывает, что главными «виновниками» население считает федеральное правительство, а депутаты гордумы, несмотря на все попытки «прислониться» к решению проблемы, не остались в сознании избирателя.

Тема криминализации точно не станет главной. И причина всем понятна. Обстоятельства смерти (убийства) А.Хабарова – напомню, на всякий случай, депутата городской думы – и молчание тех, кто должен был пролить свет, усугубляет неутешительные прогнозы по поводу явки и голосования избирателей.

Каждый будет искать свой позитив, где ему ближе и сподручнее: в мусорных ли баках, в извивах системы ЖКХ, в узловатых энергосетях, в бесплатных медицинских услугах, или же на торговых прилавках.

Ссылка по теме:

Монетизация и смерть Хабарова «украли» у власти до 20 процентов рейтинга, – анализ предвыборной ситуации в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 09.02.05

Руководители промышленной группы «Уралинвестэнерго» исключены из состава элитарного клуба корпоративного поведения. / Уральцы написали книгу стихов о Чечне. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках