российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Посчитали – прослезились. От 35 до 70 процентов избирателей Екатеринбурга на выборах в гордуму намерены голосовать против всех

Выдвижение кандидатов в гордуму закончилось, началась агитационная кампания. Как передает корреспондент «Нового Региона», на этой неделе практически во всех избирательных округах Екатеринбурга были сделаны первые замеры электоральных предпочтений. Результаты напугали даже видавших виды циничных консалтеров. Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» на условиях анонимности один из политконсультантов, работающий в избирательном округе действующего депутата гордумы Александра Куковякина № 21, до 70 процентов избирателей здесь намерены голосовать против всех. В благополучных округах этот процент составляет порядка 30 – то есть все равно больше, чем способен набрать любой из кандидатов в депутаты гордумы. По версии екатеринбургского политконсультанта Алексея Иванова, в ходе предвыборной кампании этот процент может еще увеличиться. Это произойдет в случае, если на выборах будет много «чернухи». Обыватель, возмущенный атакой черных пиарщиков на его почтовый ящик, придет на избирательный участок и проголосует «против всех».

В пользу данного мнения г-на Иванова говорит тот факт, что вследствие малобюджетности на этих выборах работают в основном начинающие политтехнологи, которые «рвутся в бой» и готовы «по-черному мочить конкурентов». Им не хватает опыта, поэтому они не могут спрогнозировать результаты голосования. Между тем, как свидетельствует практика прошлых выборов в гордуму, для Екатеринбурга в принципе свойственно протестное голосование. Прошлую гордуму (третьего созыва), например, удалось выбрать с четвертой попытки. Однако, как отмечают эксперты, даже тогда количество желающих голосовать против всех на этапе выдвижения кандидатов не составляло 70 процентов.

По версии экспертов «Нового Региона», главными причинами срыва выборов в столице Урала станет общее разочарование населения в действиях власти и протест против «зурабовщины» – монетизации льгот и пенсионной реформы.

Ссылка по теме:

Уральские политологи: На выборах в гордуму Екатеринбурга может победить кандидат против всех >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 09.02.05

Количество депутатов в качество не переросло – анализ предвыборной ситуации в Екатеринбурге. / Руководители промышленной группы «Уралинвестэнерго» исключены из состава элитарного клуба корпоративного поведения. / Уральцы написали книгу стихов о Чечне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках