российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель определился: у Екатеринбурга будет молодой мэр

Эдуард Россель определился с кандидатурами на пост мэра Екатеринбурга. Как утверждает информированный источник в губернаторской резиденции, в список главы региона помимо нынешнего градоначальника Аркадия Чернецкого, вошли соперники мэра на выборах в 2003 году – управляющий Южным округом Олег Гусев, председатель верхней палаты свердловского парламента Юрий Осинцев и заместитель министра экономики и труда Свердловской области Виктор Маслаков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», кандидатурой №1 в списке стал именно господин Маслаков. Согласно мнению ряда экспертов агентства, это один из самых эффективных и опытных представителей новой волны управленцев, который имеет связи с Москвой. Виктору Маслакову 35 лет, он окончил Уральский государственный университет и академию народного хозяйства при правительстве РФ. Доктор экономических наук. До назначения на должность заместителя министра был председателем комитета по экономике администрации города Екатеринбурга, то есть хорошо знаком с состоянием дел в областном центре. Говорят, что господин Маслаков был одним из авторов стратегического плана развития Екатеринбурга, правда, сейчас все его заслуги городская администрация склонна приписывать себе.

Вопрос о том, кто возглавит столицу Урала после того, как Госдума примет закон, регламентирующий назначение мэров, свердловская элита обсуждает уже несколько месяцев. Свою лепту в это обсуждение внес губернатор Свердловской области Эдуард Россель, заявивший: «Я знаю, что такой закон разработан и вот-вот должен быть внесен в Госдуму». По его словам, в законопроекте пока предлагаются два варианта назначения глав областных центров. Согласно первому, глава региона вносит кандидатуру потенциального градоначальника, которая затем утверждается городской думой. Во втором варианте, назначение происходит без какого-либо согласования с парламентом.

Эдуард Россель отказался сообщить, какие кандидатуры он мог бы предложить на место главы Екатеринбурга. Тем не менее, местный политический бомонд, кажется, уже научился читать мысли губернатора.

«Это может быть управляющий крупным предприятием типа СУАЛа или «Евразхолдинга», который хорошо себя зарекомендовал. Или областной чиновник, имеющий опыт работы в муниципальной власти», - предположил депутат Юрий Нижечик. Его поддерживают коллеги по парламентской деятельности, которые считают, что Россель может предложить на пост мэра Екатеринбурга «подающего надежды областного чиновника».

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», администрации президента отнюдь не безразлично, кто будет возглавлять столицу округа. Москве важно, чтобы при новом порядке назначения глав регионов и областных центров в принципе была исключена возможность конфронтации между руководителями двух уровней власти. Затянувшийся конфликт между губернатором Росселем и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким слишком хорошо известен в столице. Не исключено, что при рассмотрении кандидатур губернатора Свердловской области и главы Екатеринбурга фамилии Росселя и Чернецкого будут вычеркнуты из списков, в том числе, и из-за их неумения договариваться между собой и сообща решать вопросы. Очевидно, предвидя такого рода сложности, в середине прошлого года областная власть и мэрия Екатеринбурга заявили о перемирии. Поможет ли им столь запоздалый политический ход, покажет время.

Ссылки по теме:

На посту мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого сменит областной промышленник >>>

Владимир Мостовщиков: закон о назначениях мэров уже готов >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 09.02.05

Свердловские депутаты хотят отказаться от бесплатного проезда в общественном транспорте. / По дороге в аэропорт «Кольцово» обстреляна иномарка. Один человек погиб. / Челябинск сошел с ума: на выборах мэра города регистрируются «двойники» и «тройники» из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках