российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал на выборах в ППЗС Свердловской области: все подписи одного из кандидатов при проверке оказались фальшивыми

В Кировском округе Екатеринбурга на одного кандидата в ППЗС стало меньше. Свердловский областной суд в четверг отменил регистрацию Юрия Шугурова, директора ООО «Восток плюс». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», основанием для такого решения стала проверка подписей в поддержку кандидата, которые были признаны судом недействительными и недостоверными.

Судья Соболева, просмотрев подписи, представленные избиркомом как проверенные и признанные достоверными, назначила графологическую экспертизу. Результаты исследования повергли суд в шок: все 283 подписи были признаны недостоверными, и по заключению экспертов, выполнены группой из 5-6 человек, а даты в подписных листах и вовсе были проставлены одной рукой.

Огласив резолютивную часть решения, судья отметила, что не станет выносить частное определение, но направит письмо председателю областного избиркома, в котором будет дана оценка деятельности Кировской территориальной комиссии, зарегистрировавшей кандидата по фальшивым подписям. После этого представлявший Кировский ТИК зампредседателя Максим Гончаров публично заявил, что подает в отставку и выходит из состава районного избиркома.

Никому неизвестный 24-летний кандидат Шугуров, по мнению экспертов, являлся кандидатом-дублером бизнесмена Игоря Ковпака, нынешнего депутата ППЗС. На прошлых выборах у него вообще не было соперников, и бизнесмену пришлось выдвигать бухгалтера и охранника, чтобы выборы вообще состоялись. В этот раз Ковпак решил ограничиться одним дублером, но исходя, вероятно, из соображений экономии не вносить за него залог, а регистрировать по подписям. Представители кандидатов Ковпака и Шугурова, отмечают наблюдатели, на все заседания комиссии ездили вместе, на одной машине.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.02.08

В Свердловской области на права с первого раза сдают лишь 25% выпускников автошкол. / Свердловское правительство распределило полезные ископаемые между недропользователями. / Российские банки повысят ставку за ипотеку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках