российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федулев жив и снова идет на выборы!

С начала года екатеринбургская VIP-тусовка обсуждает внезапное исчезновение экс-олигарха Павла Федулева. Источники «Нового Региона» даже выразили опасение, не попал ли Павел Анатольевич под «новогоднюю зачистку» и не стал ли жертвой какой-нибудь операции по борьбе с криминалом. И вот накануне с далекого Ямала пришла весть: Павел Федулев жив и снова участвует в избирательной кампании. На этот раз скандальный уральский бизнесмен принимает участие в выборах Госдумы ЯНАО. Он вошел в список «Партии Пенсионеров», под проходным четвертым номером. Кандидат Павел Федулев в документах для регистрации указал, что он генеральный директор ООО «Новые рубежи» (Екатеринбург).

Как передает корреспондент «Нового Региона» в Салехарде, на Ямале имя Федулева, равно как и его боевая биография, пока никому не известны. Местные журналисты отметили, что екатеринбургский предприниматель Федулев, четвертый номер в списке, является вероятным спонсором «ПП» на выборах.

Как отмечают эксперты агентства, в выдвижении Павла Анатольевича на Ямале нет ничего удивительного – г-н Федулев последовательно борется за депутатский мандат, который, если не обеспечит ему неприкосновенность, то, по крайней мере, позволит легализоваться и получить новый статус. «Разве было бы столько шума вокруг смерти лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, если бы он не стал депутатом гордумы», – говорят эксперты.

Стоит отметить, что Павел Федулев уже 10 лет безуспешно участвует в выборах в различные уровни власти. В 1995 году он впервые «засветился» в Краснодарском крае, в 1998 году участвовал в довыборах депутата Госдумы в Саратовской области (г.Энгельс), в 2000 году выставил своего кандидата на выборах губернатора Брянской области, затем участвовал в выборах главы республики Алтай и местного Курултая (Законодательного собрания). Наконец, Федулев выдвинул свою кандидатуру в депутаты Госдумы от Курганской области, но в последний момент был снят с гонки. За все время ему лишь однажды, в 2000 году, удалось избраться в верхнюю палату свердловского парламента. Впрочем, мандат сенатора не спас Федулева от ареста в 2002 году.

И вот, несмотря на многочисленные поражения, Федулев опять идет на выборы. По неофициальной информации, он вступил в торги с руководителем Российской партии пенсионеров Валерием Гартунгом и купил себе место в списке РПП на выборах в Госдуму Ямала.

Как отмечают эксперты, для РПП торговля проходными местами в избирательных списках давно стала отлаженным бизнесом. Широкую огласку получил случай «продажи» проходного места в избирательном списке на выборах в свердловский парламент весной 2004 года. По информации «Нового Региона», бывший лидер РПП Сергей Атрошенко тогда продал первое место в списке на выборах в облдуму директору екатеринбургского завода по обработке цветных металлов Николаю Тимофееву. По неофициальной информации свердловского отделения РПП, за проходную позицию Тимофеев заплатил $300 тыс.

Комментируя догадку экспертов о коммерческом сотрудничестве РПП с Павлом Федулевым, нынешний лидер «пенсионеров» Валерий Гартунг заявил: «У нас места не продаются. Тем более что Федулев стоит на непроходной четвертой позиции. Чтобы попасть в Госдуму, ему придется еще серьезно поработать».

Далее Валерий Карлович рассказал корреспонденту «Нового Региона» целую историю: «Пришел к нам в партию Павел Анатольевич Федулев. Сказал, что разделяет наши взгляды, выразил готовность участвовать в выборах в любом регионе, где поручит партия. Мы взяли его на испытательный срок и отправили на Ямал. Непростой это регион. Непростые позиции там у РПП. Конечно, прежде чем дать Федулеву задание, мы собрали о нем информацию. Теперь я знаю о нем больше, чем пишет пресса… И что же оказалось? Всякие раз шум вокруг коммерсанта поднимался тогда, когда уралмашевская преступная группировка пыталась в очередной раз отобрать у него часть бизнеса. К сожалению, правоохранительные органы Свердловской области были не на стороне Федулева. Заявляю: никаких проблем с законом у Федулева никогда не было. По сравнению с теми, кто значился в списках «Единой России» на выборах в Госдуму – это люди с одной-двумя судимостями – Федулев законопослушный человек».

Как считают эксперты «Нового Региона», подобная трактовка биографии Федулева (в качестве жертвы силовиков и ОПС «Уралмаш») выглядит чрезвычайно забавной. Уральский бизнесмен был судим за махинации с пакетом акций Качканарского ГОКа, который он умудрился «продать» сразу нескольким покупателям. За это Федулев был осужден на 3 года, но вышел на свободу через год по амнистии. После освобождения скандальный предприниматель продолжил «противоправную деятельность». Практически сразу попытался «кинуть» своего коллегу по свердловскому парламенту Олега Исакова. По словам г-на Исакова, бизнесмен фактически украл у него 34 процента акций ОАО «УралНИТИ» на сумму порядка 1 млн. долларов.

Появление на ямальских выборах кандидатов с сомнительным прошлым чрезвычайно обеспокоило губернатора ЯНАО Юрия Неелова. «Меня, как главу исполнительной власти региона, не может не беспокоить тот факт, что и сегодня находятся люди, пытающиеся манипулировать общественным сознанием, когда некоторые кандидаты в депутаты, люди, которые к Ямалу никакого отношения не имеют вообще, которые ничего не сделали для улучшения жизни ямальцев, вдруг так сильно озаботились их проблемами, что без депутатского мандата не мыслят свою дальнейшую деятельность», - сказал он. Губернатор ЯНАО уверен, что «ямальцев не купить, не тот это народ».

Между тем, сегодня стало известно, что интересы господина Федулева не ограничиваются одним Ямалом. На выборах депутатов екатеринбургской гордумы он финансирует свой «пул» кандидатов. Так, по округу 21 на выборах в Гордуму выдвинулся некий адвокат Илья Филиппов. Его биллборды, рекламирующие некий виртуальный «фонд Филиппова», одномоментно и компактно разместились в одном из районов Екатеринбурга. О господине Филиппове известно, что он личный адвокат Павла Федулева, неоднократно консультировавший шефа по различным экономическим операциям сомнительного характера. Пикантность ситуации заключается в том, что на этих выборах Федулеву удалось договориться с вице-мэром города по идеологии Владимиром Тунгусовым об административной поддержке кандидата Филиппова. И таким образом, человек скандально известного предпринимателя вошел в команду кандидатов от мэрии Екатеринбурга. По версии экспертов агентства, уже в ближайшее время этот компрометирующий администрацию города союз может стать поводом для предвыборного скандала. Еще один кандидат, который избирается в гордуму на средства Федулева – это некий преподаватель УрГУ Александр Косинцев, выдвинувшийся в 7-м округе. О нем ничего неизвестно кроме того, что он является постоянным участником всех выборных кампаний, идущих в Свердловской области, но ни в одной из них победить ему пока не удалось.

Ссылки по теме:

Предприниматель Павел Федулев может снова попасть в тюрьму >>>

Павел Федулев захватывает очередное предприятие, на этот раз ему понадобилась мука >>>

Павел Федулев намерен захватить Ревдинский метизно-металлургический завод >>>

Павел Федулев организовал диверсию против «Русагрокапитала» >>>

Павел Федулев захватил новое предприятие >>>

Сенатор ППЗС Олег Исаков обвинил Павла Федулева в краже 1 миллиона долларов >>>

Павел Федулев получил 3 года тюрьмы за мошенничество с акциями качканарского ГОКа >>>

Салехард, ЯНАО, Ирина Виноградова

Салехард, ЯНАО. Другие новости 11.02.05

Уральские таможенники предотвратили контрабанду крупной партии пиротехники. / Архиепископ Викентий нашел причину врожденных патологий у младенцев. / В Екатеринбурге совершено нападение на милиционеров: нападавший ранен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках